Posted 14 января 2015,, 12:22

Published 14 января 2015,, 12:22

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Ученые выяснили, что трудоголизм вызывает алкоголизм

Ученые выяснили, что трудоголизм вызывает алкоголизм

14 января 2015, 12:22
Ученые выяснили, что трудоголизм вызывает алкоголизм

Ученые выявили взаимосвязь между злоупотреблением алкоголя и продолжительностью рабочего дня. Исследование представителей международного научного сообщества было опубликовано на сайте New Scientist.

Трудоголики более склонны к алкоголизму, чем их менее работящие коллеги, заявили ученые. Как выяснилось, выпивка воспринимается работниками как один из легких способов расслабиться. Те из сотрудников, кто работает больше стандартных 40 часов в неделю, имеют на 11% больше шансов увлечься спиртным.

В своем исследовании ученые обобщили данные 61 исследования о более чем 330 тысячах человек из 14 стран мира, в том числе США, Великобритании, Австралии и Германии.

«Мы считаем, что некоторые люди могут справиться с избытком рабочих часов с помощью привычек, которые вредны для здоровья, таких, как употребление алкоголя. Симптомы усталости, включающие в себя стресс, депрессию и нарушения сна, они пытаются заглушить алкоголем», - заявила Марианна Виртанен из Финского института гигиены труда в Хельсинки и ее ученые из других стран мира, передает «Утро.ру».

Стоит отметить. что данная ситуация носит более выраженный характер у мужчин, чем у женщин. Так, ученые определили, что после тяжелой недели мужчины склонны выпивать до 21 порций спиртного, а женщины – всего 14. Кроме того, исследование показало, что проведение долгих изнурительных часов на работе способствует нездоровому образу жизни, низкой физической активности и необратимой тяге к спиртному.

При этом ученые отметили, что многие работники соглашаются на переработку более 50 часов в неделю все-таки ради того, чтобы обеспечить себе нормальное существование и высокий прожиточный уровень.

К.

"