Posted 14 января 2013,, 14:32

Published 14 января 2013,, 14:32

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

На охоте с участием генпрокурора Молдавии застрелили бизнесмена

14 января 2013, 14:32
На охоте с участием генпрокурора Молдавии застрелили бизнесмена

Генпрокурор Молдавии ушел с поста отставку на время проведения расследования гибели предпринимателя Сорина Пачу, который умер во время охоты, в которой принимал участие Зубко. Как подчеркивает пресс-служба Генеральной прокуратуры, уход Зубко по собственной инициативе не означает признания вины. В ведомстве также выразили надежду на то, что расследование будет проведено профессионально, честно и объективно.

Генеральная прокуратура осуждает политизированность инцидента и напоминает, что МВД, которое ранее обвинило Зубко в убийстве, позже было вынуждено отказаться от своих слов.

Охота, в ходе которой смертельное ранение получил предприниматель из Кишинева Сорин Пачу, состоялась 23 декабря в лесном хозяйстве на территории Фалештского района (запад Молдавии). Пострадавшего доставили в больницу, где тот вскоре скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности».

Огласку эта история получила в начале января, когда лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану, выступая на специальной пресс-конференции, рассказал о гибели Сорина Пачу. По его словам, виновником убийства является генеральный прокурор Валерий Зубко, который, в свою очередь, отверг обвинения. Зубко заявил, что против него ведется «грязная кампания». В частности, потому, что оппозиционеры потребовали его отставки. Требования поддержал глава правительства Молдавии Влад Филат, заявивший, что в сложившейся ситуации он не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре.

Отметим, что Филат - лидер Либерально-демократической партии, которая наряду с Демократической партией (по квоте которой Зубко был назначен генпрокурором) входит в правящую коалицию, пишет Лента.ру. Между коалиционными партиями ранее неоднократно происходили конфликты.

Прокуратура объявила подозреваемым в убийстве кишиневского судью Георгия Крецу, который также участвовал в охоте. Последний, комментируя это дело, не смог внятно объяснить, считает ли он себя виновным. Однако на фоне обвинений он был лишен судейского иммунитета и подал в отставку.

Генпрокурор Молдавии официально не проходит даже в качестве свидетеля по делу. В прокуратуре заявили, что в списке участников охоты, который приобщен к делу, имени Валерия Зубко нет, т.к. на месте происшествия его не было.

По мнению наблюдателей, громкий скандал с убийством на охоте перерастает в политический кризис, который грозит развалить правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию», в которую входят демократы, контролирующие прокуратуру и либерал-демократы, представитель которых возглавил МВД. Президент Молдавии Николай Тимофти уже предложил создать для расследования инцидента специальную комиссию, подконтрольную парламенту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Т.

"