Posted 14 января 2013,, 03:58

Published 14 января 2013,, 03:58

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Министр Венесуэлы: Чавес в сознании, легочная инфекция находится под контролем

14 января 2013, 03:58
Министр Венесуэлы: Чавес в сознании, легочная инфекция находится под контролем

Министр информации и связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас сообщил в воскресенье, 13 января, вечером в эфире местного гостелеканала, что президент Уго Чавес находится в сознании и чувствует себя лучше, хотя его состояние все еще остается тяжелым. Высокий чиновник заверил сограждан, что дыхательная инфекция, ставшая главным послеоперационным осложнением у команданте, взята под контроль.

«Несмотря на ослабленное здоровье после хирургической операции, проведенной 11 декабря, в последние дни состояние президента улучшилось, - приводит ИТАР-ТАСС слова министра. – Легочная инфекция находится под контролем, Чавес - в сознании».

Однако главе государства все еще нужно, по словам Вильегаса, «специальное лечение» для того, чтобы решить проблемы, связанные с дыхательной недостаточностью, вызванной инфекцией.

В правительственном коммюнике, которое зачитал Вильегас в эфире телеканала, утверждается, что Чавес «находится в сознании, поддерживает связь со своей семьей, политическим руководством страны и лечащим медперсоналом», «он в курсе всей интересующей его информации», пишет РИА Новости.

Ранее вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро поведал некоторые подробности истории болезни команданте. По словам Мадуро, в декабре 2011 года Чавесу удалили огромную опухоль – размером с мяч для софтбола (диаметром примерно 10 сантиметров).

10 января должна была пройти инаугурация избранного на новый срок президента Чавеса. Однако из-за его болезни церемонию отложили на неопределенный срок. Верховный суд Венесуэлы разъяснил, что необходимости в новой инаугурации вообще нет, так как не было прерывания президентских полномочий, несмотря на начало нового конституционного срока главы государства.

В поддержку президента в прошлый четверг по инициативе властей руководства Социалистической объединенной партии страны (PSUV) в Каракасе были проведены массовые мероприятия – митинги и шествия.

Уго Чавес уже месяц находится в Гаване, где ему была сделана очередная операция по удалению раковых клеток. До этого президент Венесуэлы перенес три хирургических вмешательства из-за онкологического заболевания: в июне 2011 года ему сделали операцию в связи с внутритазовым абсцессом, затем удалили злокачественную опухоль кишечника, в конце февраля 2012 года провели повторное удаление раковых образований.

Оппозиция Венесуэлы не верит заявлениям властей относительно состояния здоровья президента. Она убеждена, что истинное положение дел скрывается, и доказательством этого приводит тот факт, что лидер за весь месяц, прошедший после операции, ни разу не появился на публике.

В.

"