Posted 14 января 2011,, 09:18

Published 14 января 2011,, 09:18

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Сформировано новое правительство Японии

14 января 2011, 09:18
Сформировано новое правительство Японии

Объявлен новый состав правительства Японии, в котором большинство ключевых министров сохранили свои посты. Так, на своих прежних местах остались руководители внешнеполитического и оборонного ведомств Сэйдзи Маэхара и Тосими Китадзава, а также министр финансов Ёсихико Нода и еще 8 министров.

Новым генсеком кабмина, который считается в стране «человеком номер два», назначен 46-летний демократ Юкио Эдано. «Я намерен, укрепив систему руководства, реорганизовать кабинет и обеспечить тем самым продвижение принятого ранее важного курса /реформ/», - подчеркнул на проведенном утром последнем заседании прежнего состава правительства его глава Наото Канн, пишет ИТАР-ТАСС.

Сам Эдано теперь также будет курировать вопросы Окинавы и так называемых «северных территорий», как в Японии именуют южные Курилы.

Новым министром юстиции Японии был назначен Сацуки Эда, главной комитета государственной безопасности стал Кансэй Накано, министром экономики и промышленности - Банри Кайэда, который ранее возглавлял министерство экономической и финансовой политики.

На должность министра экономической и финансовой политики назначен Каору Йосано, который ранее был министром экономики. Чтобы занять кресло министра в новом правительстве Наото Кана, ему пришлось покинуть пост сопредседателя созданной им в прошлом году партии «Вставай, Япония!» и выйти из этой партии. Сейчас он будет отвечать за реформу налоговой системы и социального страхования.

Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма возглавил Акихиро Охата, который ранее был на посту министра экономики и промышленности.

Сообщается, что необходимость перестановок в правительстве была вызвана требованиями оппозиции отправить в отставку прежнего генерального секретаря правительства Иосито Сэнгоку, а также министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Сумио Мабути. На них предлагалось возложить ответственность за неправильные действия вокруг инцидента со столкновением китайского траулера с судами японской службы безопасности на море около спорных островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао) в сентябре прошлого года.

Также была уволена глава комитета государственной безопасности Томико Окадзаки.

Оппозиция пригрозила, что будет бойкотировать заседания парламента, очередная сессия которого должна открыться 24 января. Парламенту предстоит принять бюджет страны на 2011 финансовый год (в Японии он начнется с 1 апреля).

Вечером новый состав правительства будет утвержден императором, затем премьер-министр Наото Кан проведет пресс-конференцию и объявит об основных задачах нового кабинета. Далее будет первое заседание нового правительства.

Во второй половине дня состоится утверждение нового кабинета министров в императорском дворце, затем премьер-министр проведет первое заседание реорганизованного по его инициативе кабинета.

"