Posted 13 января 2010,, 21:00

Published 13 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Рукопожатия отменяются

13 января 2010, 21:00
Между Анкарой и Тель-Авивом разгорелся беспрецедентный скандал, начавшийся с показа по турецкому телевидению отрывка из сериала «Долина волков», в котором МОССАД похищает детей, а армия еврейского государства показана жестоким агрессором. Посла Турции в Израиле вызвали для объяснений, которые иначе, как унижение турки,

Одной из наиболее возмутивших израильских дипломатов сериальных сцен был захват в заложники турецкой женщины с ребенком. По сюжету фильма похитителем оказался посол еврейского государства. Все это преподносилось на фоне жестокости израильских военных во время операции в секторе Газа.

Сначала израильтяне хотели в ответ отозвать своего посла из Анкары, хотя турки являются стратегическим партнером Тель-Авива. Решили ограничиться «внушением» главе турецкой дипмиссии, но в результате все равно вышел скандал. Посла Турции Ахмета Огуза Челиккола сначала заставили полчаса ждать в коридоре, затем израильский дипломат отказался пожать протянутую турком руку. Со стола были убраны все прохладительные напитки, выставлен лишь израильский флаг, а в довершении ко всему гостя усадили на демонстративно низкую софу. Затем замглавы МИД Израиля Дани Аялон стал на иврите (которого турецкий посол не знает) объяснять столпившимся вокруг журналистам, что турок заслужил такое отношение.

В итоге уже турецкий дипломат заявил прессе, что за всю его 30-летнюю карьеру с ним «не обращались так унизительно». В ответ посла Израиля в Турции Габи Леви на следующий день тоже пригласили объясниться. Правда, турки не стали отвечать той же монетой, ограничившись устным протестом. Вслед за этим Анкара отозвала обиженного посла из Израиля. Страсти накалялись. Неизвестно чем бы все закончилось, если бы Дани Аялон не поспешил извиниться перед недавним «собеседником».

Надо сказать, что турецко-израильские отношения всерьез испортились два года назад, когда Анкара осудила военную операцию в Газе «Литой свинец». Тогда дело дошло до призыва премьер-министра Турции Эрдогана исключить еврейское государство из ООН. В октябре прошлого года по инициативе Анкары были отменены очередные турецко-израильские военные учения. А месяц назад тот же Эрдоган заявил, что, если ВВС Израиля вздумают пересечь турецкое воздушное пространство для проведения разведки над территорией Ирана, ответ Анкары будет «подобен землетрясению».

"