Posted 13 января 2010,, 21:00

Published 13 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Карибский шок

Карибский шок

13 января 2010, 21:00
Во вторник в Республике Гаити произошло самое мощное за всю ее историю землетрясение. Сила подземных толчков достигала 7,2 балла по шкале Рихтера, а их эпицентр находился всего в 16 км от столицы этой латиноамериканской страны Порт-о-Пренса – города с более чем двухмиллионным населением. На момент подписания номера вла

Самая бедная страна Западного полушария, Республика Гаити за последние годы превратилась еще и в постоянную жертву природных катаклизмов. К примеру, в конце 2008 года на нее обрушились сразу четыре мощных урагана, в результате которых погибли более 800 человек. Но нынешнее бедствие оказалось гораздо более масштабным. Вместе с обширными районами трущоб, приютившимися на склонах оврагов и холмов Порт-о-Пренса, подземные толчки разрушили чуть ли не все правительственные офисы, здания миссии ООН, Всемирного банка, одного из местных соборов. В считанные минуты стал «бомжом» президент республики Рене Преваль, поскольку резиденция главы государства тоже превратилась в руины. К счастью, объявленная сразу после толчков опасность нашествия цунами не подтвердилась.

Гаити находится на огромном геологическом разломе. Несмотря на то что бассейн Карибского моря не относится к числу сейсмоопасных, сильные землетрясения здесь тоже случаются, хотя и довольно редко. Разрушительный эффект нынешней тряски усилило еще и то, что эпицентр находился всего в 10 км от поверхности земли. Сразу же после первых толчков прекратилась подача электроэнергии и замолчали телефоны. Над городом повисло огромное облако пыли, через которое не пробивалось даже зарево пожаров. Испуганные люди метались по улицам, еще больше усиливая панику и мешая спасателям. Подсчитать число жертв в таком хаосе, конечно, невозможно, но представители правительства уже дали понять, что речь идет о многих тысячах погибших и покалеченных, многие из которых оказались под завалами разрушенных домов.

Среди пропавших без вести немало и сотрудников ООН, общая численность которых на Гаити составляла почти 9 тыс. человек. В основном это военные и полицейские. Вчера посольство РФ в Венесуэле, представляющее интересы нашей страны и в Республике Гаити, сообщило, что выясняет судьбу россиян, в основном сотрудников МВД, входивших в состав контингента правоохранительных сил ООН. Они обеспечивали стабилизацию ситуации после многолетних внутриполитических конфликтов в этой стране. Вчера также оставалось неясным и местопребывание главы миссии ООН Хеди Аннаби, который к началу землетрясения находился на своем рабочем месте, то есть в рухнувшем пятиэтажном особняке. При этом уже в среду поступили подтверждения фактов гибели его сотрудников – восьми граждан КНР и трех иорданцев.

"