Posted 13 декабря 2022,, 18:49

Published 13 декабря 2022,, 18:49

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Власти США обвинили четырех россиян в обходе санкций при закупках электроники

Власти США обвинили четырех россиян в обходе санкций при закупках электроники

13 декабря 2022, 18:49
Правительство Соединенных Штатов предъявило обвинения четырем гражданам России в закупках продукции военного и двойного назначения на миллионы долларов в обход санкций.
Сюжет
Санкции

Об этом сказано в материалах суда Нью-Йорка. Уточняется, что фигурантами стали Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова. Им инкриминируют покупку и отправку в Россию санкционной продукции с помощью сети подставных фирм и банковских счетов в других странах. Власти США указали, что эти действия россияне совершали с 2017 года. Где в настоящее время находятся обвиняемые, не сообщается.

По сообщению суда, продукция, которую приобретали и отправляли в Россию фигуранты, включала "передовую электронику и сложное тестировочное оборудование, используемое в разработке квантовых компьютеров, гиперзвукового и ядерного вооружений".

Гринин считается главным подозреваемым. Ранее он был включен в американские «черные списки». Обвинения были предъявлены в сентябре нынешнего года, однако информация о них была обнародована только 13 декабря.

В конце ноября Совет Евросоюза утвердил решение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений. ЕС готовит определение уголовных преступлений и меры наказания за такое нарушение.

"