Posted 13 декабря 2022,, 13:53

Published 13 декабря 2022,, 13:53

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Ева Кайли

Вице-президента Европарламента Еву Кайли отправили в отставку за коррупцию

13 декабря 2022, 13:53
Фото: Takis Sagias / Imago Images/Global Look Press
Ева Кайли
Депутаты Европарламента на заседании в Страсбурге большинством голосов прекратили полномочия вице-президента организации Евы Кайли, которую подозревают в коррупции при организации ЧМ-2022.
Сюжет
Футбол

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные трансляции пленарного заседания, за досрочное прекращение полномочий Кайли проголосовали 625 депутатов. Против выступил всего один человек и двое воздержались.

Ева Кайли, которая до избрания в Европарламент (ЕП) была журналисткой, а в ЕП отвечала за борьбу с коррупцией и связи с Ближним Востоком, попала под подозрение силовиков в июле этого года. Они задержали ее 9 декабря.

В вину Кайли вменяют получение взяток от властей Катара, которые были заинтересованы в улучшении имиджа своей страны накануне начала Чемпионата мира по футболу. Целью действий чиновников было обеспечить решение о передаче права на проведение игр этой стране.

По данным европейских СМИ, агенты Центрального управления по борьбе с коррупцией в Брюсселе провели более 15 обысков по делу о коррупции вокруг ЧМ‑2022. В результате обысков была задержана Кайли со своим компаньоном и еще два человека — итальянский экс‑депутат Европарламента от фракции социалистов Пьер‑Антонио Панцери и глава Международной конфедерации профсоюзов Лука Висентини. Также сообщается, что в резиденции бывшего депутата Европарламента найдено 500 тысяч евро наличными.

После того как история с взятками попала в СМИ, скандал окрестили «Катаргейт».

В домах подозреваемых прошли обыски, у них изъяты деньги и оргтехника.

Сама Кайли вину не признала.

Ранее крупный околофутбольный скандал возник вокруг функционеров ФИФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Судебные процессы по коррупционным делам с участием чиновников тянулись несколько лет.

Чемпионат мира в Катаре стартовал 20 ноября и завершится 18 декабря.

"