Posted 13 декабря 2022,, 16:00

Published 13 декабря 2022,, 16:00

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Совет министров ЕС не смог согласовать потолок цен на россисйкий газ

Совет министров ЕС не смог согласовать потолок цен на россисйкий газ

13 декабря 2022, 16:00
Министрам энергетики Евросоюза так и не удалось 13 декабря согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ. Они поручили Еврокомиссии изучить возможность введения ограничений цены на все виды газа, включая сжиженный природный газ (СПГ).
Сюжет
Газ

Как заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, «никаких решений не принято».

- Нам предстоит напряженная работа в выходные и в начале следующей недели, прежде чем окончательный пакет предложений Еврокомиссии будет готов, - отметила еврокомиссар.

ЕК считает важным ввести потолок цен именно на российский газ «в связи с агрессией России против Украины», добавила Симсон.

Еще в начале ноября ЕК не удалось ввести лимит цены на газ из России. Еврокомиссия распространила релиз с «вопросами и ответами» по мерам для решения проблемы со стоимостью топлива. В релизе не было упоминания потолка цен на газ из России. В сентябре власти ряда стран Евросоюза высказывали опасения о том, что Россия может полностью прекратить поставки газа в ЕС в ответ на введение ограничений цен на российский газ. Венгрия, Австрия и Нидерланды выступали против любых ограничений.

"