Posted 13 декабря 2022,, 04:29

Published 13 декабря 2022,, 04:29

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Послы Евросоюза согласовали помощь Украине в 18 млрд евро

Послы Евросоюза согласовали помощь Украине в 18 млрд евро

13 декабря 2022, 04:29
Послы стран Евросоюза договорись о выделении Киеву финансовой помощи в размере 18 млрд евро, позволив Венгрии использовать 5,8 млрд евро из фондов ЕС, если та выполнит 27 предварительных условий.
Сюжет
Деньги

Как сообщает председательство Чехии в Совете Евросоюза, теперь пакет помощи рассмотрит Европейский парламент. 10 декабря ЕС утвердил эту сумму для выделения киевскому режиму в качестве финансовой помощи. Деньги предполагается предоставить в следующем году как кредит со сроком погашения в 35 лет - с 2033 года.

В ходе этого же заседания послы согласовали и минимальный налог на прибыль крупных компаний в 15%.

Отметим, что Венгрия не только добилась выделения 5,8 млрд евро в виде грантов на восстановление после пандемии при условии завершения 27 реформ по борьбе с коррупцией и независимости судебной системы. Страны ЕС согласовали заморозку финансирования Венгрии на 6,3 млрд евро. Сначала речь шла о заморозке 7,5 млрд евро, однако Будапешт из-за этого блокировал пакет помощи Киеву. 14 декабря будет окончательно закреплено решение по Венгрии в ходе письменной процедуры.

Таким образом, Венгрия стала первым государством, в отношении которого был применен механизм обусловленности верховенством права, согласно которому предполагается проблем эрозии основополагающих ценностей ЕС в ряде государств-членов.

В сентябре Еврокомиссия требовала заморозить обязательства по выплате примерно 7,5 млрд евро Будапешту из общего бюджета Евросоюза, объяснив это нарушением верховенства права в Венгрии и недостаточным уровнем борьбы с коррупцией.

Ранее из-за позиции Венгрии наметился раскол в ЕС, когда Будапешт наложил вето на пакет финансовой помощи Киеву. Аналитики отмечают, что стране с населением в 9,7 млн человек удалось шантажировать Евросоюз, где живут около полумиллиарда человек.

Накануне главы МИД стран ЕС договорились нарастить в 2023 году финансирования Европейского фонда мира, из которого выделяют средства на оказание военной помощи Украине. В следующем году увеличить финансирование фонда намерены на 2 млрд евро, а к 2027 году - на 5,5 млрд евро.

"