Posted 13 декабря 2019,, 08:04

Published 13 декабря 2019,, 08:04

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Консерваторы получили абсолютное большинство в парламенте Великобритании

Консерваторы получили абсолютное большинство в парламенте Великобритании

13 декабря 2019, 08:04
Фото: top.st
Согласно официальным, но пока неполным результатам подсчетов голосов, Консервативная партия Великобритании одержала гарантированную победу на состоявшихся внеочередных парламентских выборов и обеспечила себе абсолютное большинство.
Сюжет
Выборы

По данным экзит-полов, консерваторы уже получили 343 места из 650 в Палате общин. ВВС сообщает, что всего консерваторы могут получить 368 мест в нижней палате парламента. Лейбористы во главе с Джереми Корбином пока получили 191 место. 13 мандатов останется за Либерально-демократической партией, у Шотландской партии будет 55 мандатов, у Партии Уэльса – три, а у зеленых – один.

Переизбранный депутатом парламента премьер-министр Борис Джонсон заявил, что сейчас «это выглядит так, как будто этому консервативному правительству был дан новый мощный мандат, чтобы осуществить Brexit. И не просто осуществить Brexit, но и объединить страну и продвигать ее вперед».

Джонсон назвал прошедшие выборы «историческими» и дающими «шанс уважать демократическую волю британского народа. Изменить страну к лучшему и раскрыть потенциал всего народа».

Во время предвыборной кампании Джонсон говорил, что в случае победы его партии Великобритания покинет Евросоюз до 31 января 2020 года, как это и было согласовано между Лондоном и Брюсселем.

При этом Лейбористы, сообщает «Коммерсантъ», не считают, что экзит-поллы отражают реальные итоги выборов. Тем не менее, после публикации экзит-полов, курс британского фунта к доллару вырос на 2,2%, до 1,3% - это самый высокий показатель с июня 2018 года.

Напомним, что досрочные выборы в Палату общин были объявлены из-за необходимости скорейшего утверждения в парламенте процедуры выхода страны из Европейского Союза (Berxit).

"