Posted 13 декабря 2018,, 19:24

Published 13 декабря 2018,, 19:24

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

МИД  увязал заключение мирного договора между РФ и Японией с базами США

МИД увязал заключение мирного договора между РФ и Японией с базами США

13 декабря 2018, 19:24
Требование СССР о выводе войск США из Японии нужно учитывать в переговорах между Москвой и Токио, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Главной темой двусторонних переговоров России и Японии является подписание мирного договора, который не был согласован по результатам Второй мировой войны, когда летом 1945 года СССР поддержал своей военной мощью США и Великобританию.

Японское правительство Синдзо Абэ поставило своей целью в рамках текущих переговоров по мирному договору между Россией и Японией добиться возвращения под свой суверенитет островов Южно-Курильской гряды. Это давний спорный эпизод в истории взаимоотношений Москвы и Токио, который тянется с XVIII века, когда началось прямое столкновение российско-японских интересов.

Россия в своей переговорной позиции придерживается памятной записки МИД СССР, которая была сделана 27 января 1960 года, и где была конкретизирована позиция страны по советско-японской Декларации от 1956 года, которая официально завершила войну между Советским Союзом и Японией.

Согласно Декларации от 1956 года, острова Хабомаи и Шикотан должны быть переданы Японии по результатам подписания мирного договора. Однако в документе написано, что Москва не вернет Хабомаи и Шикотан Японии до тех пор, пока американские войска находятся на японской территории.

Все это говорит о том, что переговоры России и Японии о мирном договоре могут зайти в тупик, так и не начавшись.

По словам эксперта ФБА "Экономика сегодня" научного сотрудника Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олега Казакова, сегодня можно быть уверенным, что техническая реализация условий Декларации 1956 года не произойдет. Ведь в ней говорится, что после подписания мирного договора между Москвой и Токио, японцы получают гряду Хабомаи и остров Шикотан.

«Данная позиция российской сторона неоднократно была озвучена и прописана в большом количестве документов. Поэтому непонятно, почему японцы до сих пор думают, что они могут здесь чего-то добиться переговорами Абэ и Путина», - резюмирует Казаков.

Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Препятствием для этого является вопрос о принадлежности островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, которые были включены в состав СССР после поражения Японии в 1945 году.

Согласно опросу "Левада-центра" в России растёт число россиян готовых поддержать идею передать Японии несколько островов Курильской гряды ради мирного договора между странами. Их количество достигло 17%, тогда как мае 2016 года этого мнения придерживались всего 7% опрошенных.

"