Posted 13 декабря 2018,, 13:42

Published 13 декабря 2018,, 13:42

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

МИД РФ предупредил об угрозе вторжения ВСУ в ДНР

МИД РФ предупредил об угрозе вторжения ВСУ в ДНР

13 декабря 2018, 13:42
Киев готовит вооруженную провокацию в Донбассе для быстрого наступления на мариупольском направлении и выхода к границе с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Сюжет
Война

В качестве доказательства подготовки к наступательной операции накануне выборов президента Украины Захарова привела данные наблюдателей ОБСЕ. Согласно их отчёту следует, что только в период с 1 по 7 декабря украинская сторона разместила 190 единиц запрещённых минскими соглашениями тяжёлых вооружений и техники вне разрешённых мест хранения.

«Согласно имеющейся информации, в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения, чтобы, воспользовавшись введенным в том числе в Донецкой и Луганской областях режимом военного положения, организовать стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата территории Приазовья и выхода на границу с Россией»,— цитирует госпожу Захарову «Интерфакс».

Российский МИД подчеркнул, что наступление в Донбассе и обострение ситуации «нужно как воздух» президенту Украины Петру Порошенко, чтобы повысить свой рейтинг накануне выборов. Захарова также добавила, что подобные планы Киев вынашивает и в отношении Крыма.

"