Posted 13 декабря 2015,, 11:00

Published 13 декабря 2015,, 11:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

По итогам референдума Армения переходит на парламентскую форму правления

13 декабря 2015, 11:00
По итогам референдума Армения переходит на парламентскую форму правления

Центральная избирательная комиссия Армении представил окончательные данные референдума по изменению конституции, предполагающему переход на парламентскую форму правления. По словам главы ведомства Тиграна Мукучяна, реформу поддержали 63,37% избирателей.

В воскресенье в Армении на внеочередном заседании ЦИК представили окончательные итоги референдума по конституционным реформам, который состоялся 6 декабря. Председатель избирательной комиссии Тигран Мукучян отметил, что в пользу конституционных реформ проголосовали 825 521 человек (63,37%), против — 421 568 человек (32,36%). Как сообщает INTERFAX.RU, членами ЦИК составлен и подписан соответствующий протокол о результатах голосования.

Напомним, что для принятия конституционных поправок «за» должны были высказаться более 50% участвовавших в голосовании и не менее чем одной четверти от общего числа избирателей страны. Всего в голосовании приняли участие 50,51% от всех избирателей страны.

Стоит отметить, что представители оппозиционных партий и организаций Армении с 1 декабря проводят в Ереване акции протеста. Сначала они требовали аннулировать решение о проведении референдума по конституционным реформам, в настоящее время они требуют признать недействительными итоги голосования. В частности, оппозиция утверждает, что в ходе опроса имели место массовые нарушения, а при подсчете голосов - подтасовки, которые существенно влияют на общие итоги референдума.

«Объем нарушений очень велик», - заявил глава партийной фракции АНК в парламенте Армении Левон Зурабян. По его словам, за проект конституционной реформы проголосовало лишь 30,3 %, в то время, как большинство - 69,69% избирателей - высказалось против, пишет ТАСС.

При этом власти Армении утверждают, что нарушения не могли повлиять на окончательные итоги референдума.

К.

"