Posted 13 декабря 2012,, 11:06

Published 13 декабря 2012,, 11:06

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

МИД РФ не исключает, что режим Асада в Сирии может быть свергнут

13 декабря 2012, 11:06
МИД РФ не исключает, что режим Асада в Сирии может быть свергнут

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов не исключил, что вооруженные повстанцы в Сирии одержат победу в противостоянии с частями регулярной армии и режим президента страны Башара Асада падет.

«Нужно смотреть фактам в глаза, тенденция как раз в том направлении, что режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции», - сказал Богданов.

По словам Богданова, большим подспорьем для боевиков являются поставки оружия из-за рубежа, подготовка бойцов иностранными советниками и недавнее признание оппозиционной Национальной коалиции легитимной властью в Сирии.

«Они (повстанцы) утверждают, что победа уже не за горами – «скоро мы возьмем Алеппо, скоро мы возьмем Дамаск» - и что они контролируют уже 60% территории», - отметил Богданов.

Замглавы МИД сообщил, что РФ пока не планирует эвакуировать российских дипломатов и членов их семей из Сирии, однако у ведомства есть «готовность и планы на все случаи жизни».

Противостояние сирийских властей и оппозиции продолжается с марта 2011 года. Жертвами столкновений между боевиками и частями регулярной армии Сирии стали порядка 30 тысяч человек. В последние месяцы инициативой в противостоянии владеют вооруженные повстанцы, которые ведут боевые действия в непосредственной близости от столицы страны Дамаска.

Как передает РИА Новости, Богданов сегодня подчеркнул, что Москва опасается попадания химического оружия в Сирии в руки террористических организаций.

«Самая большая опасность, если районы Сирии будут дальше переходить под контроль оппозиции, а в оппозиции сильно влияние экстремистов, террористов, «Аль-Каиды», это может привести к очень тяжелым последствиям… Как это уже произошло под Алеппо, где был захвачен завод по производству компонентов для производства различных химических продуктов, которые могут быть использованы в террористических целях», - сказал Замглавы МИД.

Напомним, в июле этого года официальный Дамаск заявил, что власти страны могут использовать биологическое и химическое оружие в случае военного вторжения извне. Это заявление стало первым подтверждением того, что у Сирии есть запасы химического оружия.

В последнее время на Западе появились опасения, что режим Асада может применить химическое оружие в случае, если повстанцы начнут крупную военную операцию в Дамаске.

В середине минувшей недели ряд зарубежных источников сообщили, что военнослужащие армии Сирии начали процесс смешивания компонентов химоружия и закачки его в спецснаряды, что свидетельствует о возможности применения химоружия. Впрочем, Дамаск заверил своих партнеров, что угрозы распространения химоружия в Сирии нет.

По информации AP, у властей Сирии есть сотни тонн отравляющих веществ: зарина, газа VX, иприта, везикантов.

А.

"