Posted 12 декабря 2006,, 21:00

Published 12 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Непризнанная конституция

12 декабря 2006, 21:00
Непризнанная конституция

Вчера были объявлены предварительные итоги референдума по проекту конституции непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), состоявшегося в минувшее воскресенье. Документ, который определяет НКР как «суверенное, независимое государство», поддержали более 98% избирателей. Азербайджан, в состав которого де-юре входит республика, в конституции ни разу не упомянут. По данным карабахского Центризбиркома, в референдуме приняли участие 78,3 тыс. человек, то есть около 87% жителей республики, имеющих право голоса. Окончательные результаты плебисцита, как ожидается, будут объявлены 13 декабря.

Между тем вопрос о границах НКР окончательного разрешения в конституции не получил. В ее заключительной статье отмечается, что «до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией НКР». Нынешняя конституция – первая в постсоветской истории НКР. Руководство непризнанной республики признает, что процесс принятия основного закона несколько затянулся, но связывает это с желанием в должной мере учесть мировой опыт. Как заявил глава карабахского правительства Анушаван Даниелян, «мы приняли во внимание весь опыт государственного строительства, для того чтобы потом не пришлось вносить коррективы».

Однако официальный Баку объявил референдум по проекту конституции НКР «незаконным и нелегитимным». Аналогичную точку зрения высказали представители Евросоюза и ОБСЕ, отказавшиеся прислать на референдум своих наблюдателей. Тем временем президент Армении Роберт Кочарян поздравил карабахский народ с успешным референдумом. Правда, несмотря на то, что сам Кочарян был президентом НКР, руководство Армении независимость Карабаха не признает. По мнению аналитиков, это связано с нежеланием Еревана срывать переговоры с Баку. Сам Кочарян неоднократно заявлял, что признание НКР возможно лишь в случае, если переговоры с Азербайджаном окончательно зайдут в тупик.

"