Posted 12 декабря 2005,, 21:00

Published 12 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Милошевич просится в Москву / Колбаса войдет в Книгу рекордов Гиннесса / Папа Римский объявил на Рождество сухой закон / Срубил елку – в тюрьму

12 декабря 2005, 21:00
Милошевич просится в Москву / Колбаса войдет в Книгу рекордов Гиннесса / Папа Римский объявил на Рождество сухой закон / Срубил елку – в тюрьму

Милошевич просится в Москву

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич обратился вчера к суду Гаагского трибунала с просьбой отправить его в Москву. В российской столице он хочет пройти медицинское обследование в Институте имени Бакулева – у Милошевича скачет давление и возникли проблемы со слухом. «Два специалиста из этого института уже осматривали меня, и я им полностью доверяю», – заявил Милошевич. В том случае, если суд пойдет навстречу экс-президенту, в Москве он пробудет до шести недель. Напомним, Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Милошевича в совершении преступлений против человечности в Косово и Хорватии, а также в геноциде в Боснии и Герцеговине.

Колбаса войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Мастера бельгийского города Льеж изготовили самую большую в мире свиную колбасу. Представители Книги рекордов Гиннесса, в которую она будет занесена, официально объявили, что длина колбасы 600 метров. Это абсолютный мировой рекорд. Для ее приготовления поварам понадобилось 800 килограммов свинины, а также яйца, сухари и специи. Интересно, что после замеров вся гигантская колбаса была распродана по кускам на центральном рождественском рынке Льежа.

Фото: АП.
PLINIO LEPRI

Папа Римский объявил на Рождество сухой закон

Ватикан начинает масштабную кампанию, цель которой – напомнить католическому миру о духе Рождества и о том, как его положено отмечать. На днях Папа Римский Бенедикт XVI, выступая с еженедельным благословением перед многотысячной толпой на площади Святого Петра в Ватикане, призвал «истинных христиан» в Рождество воздержаться от спиртных напитков, а также украсить свои дома рождественскими яслями – кукольными композициями на библейские сюжеты. Обычай устанавливать их в домах и церквах зародился в Западной Европе в Средневековье. Однако если в церквах его соблюдают и по сей день, то в домах рождественские ясли стали большой редкостью. Понтифик заявил, что те, кто возродит эту традицию у себя дома, «покажут свою веру, а также передадут ее детям».

Срубил елку – в тюрьму

Накануне Нового года парламент Грузии серьезно озадачил своих граждан. Он принял постановление, по которому каждый, кто решит украсить свой дом живой елкой и для этого пойдет «на охоту» в ближайший лес, понесет строгое наказание. Губителей природы ждет в лучшем случае штраф в 600 лари (335 долларов), в худшем – 4 года тюрьмы. Об этом в понедельник сообщил журналистам министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Георгий Папуашвили. Он заметил, что елку дома установить можно, но только не местную, а ввезенную из-за пределов страны. Причем в централизованном порядке. В Тбилиси таким решением просто огорошены: мало кто из рядовых грузин зарабатывает в месяц сумму, равную установленному штрафу. А пенсия и вовсе составляет 28 лари (16 долларов). Тбилисцы говорят, что власти в поиске источников дохода казны проявляют чудеса изобретательности. Если раньше они брали откупные с бизнесменов, бросая их за решетку, то теперь берут с елок. Правда, внешне все это выглядит вполне пристойно, как желание защитить от вырубки леса. Но в Грузии, где 10 лет в городах не работает центральное отопление, население вырубило не только елки, а все городские парки. На этом фоне непонятно, почему государство взяло под свою защиту только «зеленую, пушистую», а не деревья вообще.

Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам АП, РИА Новости

"