Posted 12 декабря 2005,, 21:00

Published 12 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Последняя исповедь президента

12 декабря 2005, 21:00
Президент Польши Александр Квасьневский, дорабатывающий последние недели в Бельведерском дворце (инаугурация нового главы государства состоится 23 декабря), в понедельник опроверг сам себя. Еще совсем недавно он категорически отрицал наличие в своей стране тайных тюрем ЦРУ и прилеты самолетов с пленными боевиками-ислам

Пан Квасьневский, правда, поспешил оговориться, что мало знаком с ситуацией и «лучше об этом спрашивать у сотрудников секретных служб Польши». Последняя фраза вызвала новую волну полемики: кто правит в стране? Законно избранная власть или спецслужбы? И не являются ли последние государством в государстве? Кстати, министр национальной безопасности Радослав Сикорский, отвечая в одном из интервью на вопрос о тюрьмах, ничего отрицать не стал, но сослался на самого Квасьневского: «Президент сказал, что тюрем не было». Примечательно, что когда разгорелся весь этот скандал, экс-шеф военной информслужбы Польши Марек Дукашевский был спешно назначен директором информационной структуры НАТО. Такое повышение сделало его недосягаемым для неудобных интервьюеров.

Руководство ЕС ранее пригрозило, что в случае подтверждения фактов наличия в Польше тайных тюрем ЦРУ Брюссель лишит Варшаву права голоса при решении ключевых для Евросоюза вопросов. Польский премьер Казимеж Марцинкевич, комментируя в конце прошлой недели подобную позицию, заявил, что Варшава создаст собственную следственную группу, которая займется изучением вопроса, «подрывающего авторитет страны». Оценивая же возможность введения каких-либо санкций ЕС против Варшавы, он заметил, что в Объединенной Европе еще не отработан механизм наказания, которое можно было бы ввести против Польши.

Мы уже писали о ранее «утерянной» книге прилетов-отлетов аэродрома Шиманы, где, предположительно, приземлялись самолеты ЦРУ, привозившие в Польшу пленных (см. «НИ» от 11.11.2005). Напомним, что рядом с затерянными в Мазурских лесах Шиманами находится тренировочный лагерь польских спецслужб. Так вот, на прошлой неделе книгу нашли. Но оказалось, что в ней просто отсутствуют записи о нескольких временных промежутках. И именно за 2003 год, когда, как предполагается, в Польшу и привозили пленников с Востока.




Гражданин Германии подал в суд на ЦРУ

"