Posted 12 декабря 2005,, 21:00

Published 12 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Начальник трубы

12 декабря 2005, 21:00
Герхарда Шрёдера подозревают в коррупции

Вчера бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер оказался в центре скандала. Немецкая пресса сообщила, что зарплата Шрёдера на посту председателя комитета акционеров North European Gas Pipeline Company SA (NEGPС) – компании, являющейся строителем и оператором морской части Северо-Европейского газопровода (СЕГ), составит около 1,5 млн. евро в год. По мнению немецких политиков, Шрёдеру такая высокая зарплата назначена за лоббирование проекта СЕГ в немецком правительстве.

Шрёдера обвиняют в том, что тот, будучи канцлером ФРГ, ради своих интересов включился в стратегическую газовую игру России, которая вбивает клин между странами Европейского союза. Этот проект, пишут немецкие издания, уже отравил отношения Германии с Польшей. В их комментариях говорится, что проект газопровода «вызывает споры, поскольку отрежет Польшу, Прибалтику и Украину, усилит позиции Москвы в энергетическом снабжении ФРГ, а в будущем и остальной Европы». А по их мнению, появление нового маршрута транспортировки российского газа усилит позиции «Газпрома» на переговорах с транзитными странами, в первую очередь с Украиной.

Разговоры о том, что Герхард Шрёдер возглавит NEGPС, начались сразу после его ухода с поста канцлера Германии. Но до последних дней и сам Шрёдер, и его окружение отказывались подтвердить эту информацию. Точку над «i» в этом вопросе поставил председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер, который в минувшую пятницу сообщил, что экс-канцлер ФРГ возглавил совет директоров NEGPC. Заметим, что акционерами NEGPС являются «Газпром» (51%) и его немецкие партнеры BASF и E.ON (по 24,5%).

Но информация о работе Шрёдера в этой компании вызвала сильное недовольство в Германии. Генеральный секретарь немецких «Свободных демократов» Дирк Нибель говорит: «Это сильно пахнет коррупцией. Каждый должен спросить, не страдают ли немецкие интересы ради частной выгоды». С Нибелем согласился и лидер немецких «зеленых» Ричард Бютикофер. А парламентарий бундестага Эрпманн Отто Солмс заявил, что «канцлер социал-демократов подвел своих сторонников».

Между тем немецкие СМИ уже подсчитали выгоды Герхарда Шрёдера от работы в структурах СЕГ. Как пишет немецкая газета Euro am Sonntag, зарплата бывшего канцлера на посту главы комитета акционеров NEGPС составит около 1,5 млн. евро в год.




На засуженный отдых

"