Posted 13 ноября 2020,, 10:25

Published 13 ноября 2020,, 10:25

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Тихановская решила изменить тактику протеста

Тихановская решила изменить тактику протеста

13 ноября 2020, 10:25
Бывший кандидат в президенты Белоруссии и лидер оппозиции Светлана Тихановская теперь «ведет активную работу над изменением тактики протестов».

По словам Тихановской, порядка 80% белорусов хотят перемен в стране. Она уверяет, что протестное движение не ослабевает, но принимает другие формы. В передаче «900 секунд» на телеканале TV3 Тихановская рассказала, что граждане все еще продолжают выходить на улицы, но для того, чтобы акции протестов были более действенными, придется изменить тактику, над чем сейчас оппозиция и ведет активную работу.

- В стране, где у человека нет никаких прав, нужно очень точно продумывать каждый шаг,- высказалась Тихановская, которая давно уже находится за пределами Белоруссии.

Она напомнила, что в республике по-прежнему продолжается физическое насилие над гражданами и в тюрьмах, и на свободе. Она назвала уровень насилия со стороны властей страны беспрецедентным.

Тихановская отметила, что страны Евросоюза поддерживают выбор белорусского народа, и поблагодарила всех, кто не признал результаты президентских выборов 9 августа. Участники протестов требуют отставки президента республики Александра Лукашенко.

Ранее Тихановская неоднократно предъявляла Лукашенко требования, ультиматумы, призывала белорусов и т.д.

Сама же Тихановская находится на территории Литвы. Она, в отличии от ее соратницы Марии Колесниковой, не осталась в Белоруссии, а покинула страну практически сразу же после выборов. Колесникова, напомним, чтобы не быть фактически насильно выдворенной из страны, порвала паспорт прямо на границе. В своем письме соратникам она подчеркнула, что ни на минуту не жалеет о решении остаться.

"