Posted 13 ноября 2017,, 15:59

Published 13 ноября 2017,, 15:59

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Россия и Турция приблизились к максимальному компромиссу по торговле

Россия и Турция приблизились к максимальному компромиссу по торговле

13 ноября 2017, 15:59
Россия и Турция придут к взаимовыгодным договоренностям по вопросам сельхозпродукции, а то, что это идёт неспешно, объясняется правилами переговорного процесса, говорит доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.
Сюжет
Санкции

"Помидоры и вся эта тема, из-за которой ломаются копья - конечно, важна, но есть более важные темы, которые не должны заслоняться боданием по поводу ввоза или запрета на ввоз помидоров. То, что вопрос по сельхозпродукции, который, очевидно, решится с выгодой для обеих сторон, идёт неспешно, объясняется правилами игры: "Вы показываете какую-то ягодку издалека, а затем показываете что-нибудь неприятное, это же переговорный процесс".

Россия - участник ВТО, и по существующим правилам не может быть установлен объём, выше которого нельзя ввозить. Могут быть причины для "заворачивания" объёмов, но это причины технические - несоответствие нормам ВТО: засоренность, химия в тех же томатах. Думаю, и ограничения с нашей стороны вскоре потихоньку уйдут.

Полная версия - здесь

"