Posted 13 ноября 2016,, 09:46

Published 13 ноября 2016,, 09:46

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Мозгу мужчины сложнее переключиться между задачами

Мозгу мужчины сложнее переключиться между задачами

13 ноября 2016, 09:46
Ученые-нейролингвистики провели эксперимент, в ходе которого было установлено, что мужчинам сложнее справляться с многозадачностью. Исследование показало, что мужской мозг тратит больше энергии при переключении с одного дела на другое.

Ученые из Научно-учебной лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ провели исследование, которое показало, как люди разного пола справляются с многозадачностью. В результате выяснилось, что мужчинам куда сложнее переключиться с одного дела на другое, чем женщинам, пишет «Наука и Жизнь».

В эксперименте приняли участие 140 человек, мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет. По условиям исследования, добровольцы должны были выполнять две задачи, которые шли вперемешку. Людям пришлось сортировать фигуры по форме или по количеству, постоянно переключаясь между заданиями.

Изменения в мозговой активности при переключении между задачами фиксировались при помощи томографа. Прибор показал, что некоторые зоны мозга активировались у всех участников эксперимента одновременно. Однако у мужчин при этом активизация происходила сильнее, и к тому же у них включались некоторые дополнительные зоны. У женщин подобного не наблюдалось. При этом подчеркивается, что разница наблюдалась только у участников в возрасте от 20 до 45 лет.

Несмотря на результаты эксперимента, ученые отмечают, что в повседневной жизни это никак не влияет на поведение человека. Кроме того, узнать, с чем именно связана эта разница, ученые не могут.

"