Posted 13 ноября 2014,, 15:00

Published 13 ноября 2014,, 15:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Заявления о присутствии российских войск на востоке Украины МИД назвал лживыми

13 ноября 2014, 15:00
Заявления о присутствии российских войск на востоке Украины МИД назвал лживыми

Все заявления о присутствии российских военных на востоке Украины являются лживыми, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Как писали «НИ», ранее МИД России опроверг информацию о пересечении российскими военными границы с Украиной.

«Даже на вчерашнем брифинге (Джен) Псаки, отвечая на вопросы, тоже не сказала, что у Госдепа есть независимые подтверждения этим данным, которые постоянно присутствуют в медийной среде. Поэтому мы говорим, что, если есть такие факты, — предъявите», - заявил, пишет РИА Новости. По его словам, они «ограничиваются вот такими лживыми утверждениями, что не красит политиков и не добавляет оптимизма с точки зрения скорейшей нормализации обстановки».

Лукашевич отметил, что НАТО своими заявлениями против России пытается обосновать увеличение своих сил вблизи российских границ.

«Мне кажется, очень просто: для того, чтобы нагнетать напряженность, обосновывать свои действия, которые альянс тоже во многом интерпретирует через призму украинского кризиса, — это и широкомасштабные учения и наращивание военных возможностей альянса вблизи российских границ», — подчеркнул Лукашевич.

Ранее МИД России опроверг информацию о пересечении российскими военными границы с Украиной. «Официально говорю, что никаких военных и никаких военных передвижений через границу, а тем более присутствия наших военных на территории Украины, на юго-востоке, не было и нет», - сказал Лукашевич. По его словам, «это страшилки».

Как заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин после встречи со спикером Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, Россия никогда не приемлет ложь о якобы присутствии ее войск на юго-востоке Украины. «У нас разные точки зрения на разные факты, разные события», - сказал глава нижней палаты парламента РФ, пишет ТАСС. Нарышкин добавил, что не стоит «использовать ложь в нашей дискуссии». Он подчеркнул, что Москва «никогда не согласится с ложью, которая часто тиражируется, о том, что на территории юго-востока Украины находятся российские войска».

12 ноября Совет Безопасности ООН провел 12 ноября экстренное заседание по ситуации на Украине. Хотя оно было уже 26-м по счету, но дискуссия развивалась по привычному сценарию -представляла собой обмен репликами между США и их ближайшими союзниками, возлагавшими на Москву ответственность за кризис в соседней стране, и Россией, призывавшей коллег объективно смотреть на вещи.

Как писали «НИ», накануне Министерство обороны России вновь опровергло заявление НАТО о том, что российские войска вторгаются на территорию Украины. «Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о «наблюдаемых» им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину», - рассказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Т.

"