Posted 13 ноября 2014,, 06:30

Published 13 ноября 2014,, 06:30

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Космический зонд «Фила» совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко и передал первые снимки

Космический зонд «Фила» совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко и передал первые снимки

13 ноября 2014, 06:30
Космический зонд «Фила» совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко и передал первые снимки

Ученые получили первые снимки ядра кометы Чурюмова-Герасименко, переданные зондом «Фила». Фотографии опубликованы в официальном микроблоге миссии в Twitter Philae2014.

Зонд «Фила», запущенный со спутника «Розетта», совершил посадку на комету в среду, 12 ноября, около 19 часов по московскому времени. Операция посадки длилась почти девять часов. Спустя некоторое время после того, как сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) получили с зонда сигнал, подтверждающий успешную высадку в микроблоге, который ведется от лица зонда «Фила» появилось первое фото небесного тела, сделанное с близкого расстояния.

«Смотрите сами! ROLIS (фотографическая система, установленная на зонде – прим. «НИ») сфотографировал 67P (кодовое название кометы Чурюмова-Герасименко- прим. «НИ»), когда мы находились в трех километрах от нее! Рад, что могу поделиться этим снимком», - говорится в сообщении.

Исследовательский космический зонд «Фила» приземлился на комету Чурюмова-Герасименко после 10 лет полета. Комета была обнаружена в 1969 году двумя советскими астрономами. Зонд «Розетта» был запущен 2 марта 2004. Общая стоимость проекта - 1,3 млрд евро. На разработку миссии, планирование и строительство аппарата ушло 20 лет. В работе приняли участие более 2 тыс. специалистов, сообщает Газета.ру.

В микроблоге «Фила» также говорится, что, несмотря то, что посадка зонда на комету прошла удачно, гарпуны, которыми он должен был закрепиться на поверхности, не сработали. Зонд углубился в комету на 4 см. Представители ЕКА уточнили, что перед отделением от аппарата «Розетта» посадочного модуля были обнаружены проблемы с двигателем малой тяги в его верхней части, который предназначен для противодействия отдаче гарпунов, передает Лента.ру.

«Сейчас моя команда старательно работает над тем, чтобы выяснить, почему это произошло», - сообщается в микроблоге от имени зонда.

Миссия «Розетта» является самым амбициозным проектом Европейского космического агентства. Ученые полагают, что исследования помогут объяснить процессы эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в ее организации задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.

К.

"