Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Когда в Акапулько зажигают

12 ноября 2014, 21:00
Мексику сотрясают протесты, вызванные убийством два месяца назад 43 студентов в городе Игуала, что в штате Гереро. Акции протеста начались в минувшую пятницу и сопровождались яростными столкновениями демонстрантов с полицией. Результатом вспышки недовольства властями стали подожженное здание отделения правящей Институц

Беспорядки вспыхнули после сообщения Генпрокуратуры о том, что трое членов наркобанды Guerreros Unidos (ее название – игра слов: переводится как «группа бойцов» и «объединенные силы штата Гереро») признались в убийстве 43 студентов. По их словам, они приняли их за членов враждебной банды, расстреляли и сожгли на свалке городка Кокула, а пепел бросили в реку. Однако есть веские основания считать, что бандиты выполняли заказ мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки и его жены Марии де лос Анхелес Пинеды, чей брат является главой Guerreros Unidos.

Пока, впрочем, сам факт убийства не установлен со стопроцентной точностью. Родители студентов, отказываясь верить в смерть своих детей, потребовали, чтобы экспертизу ДНК останков, найденных на предполагаемом месте массовой бойни, провели независимые специалисты из Аргентины. Те, однако, не подтвердили, что найдены именно тела пропавших студентов.

Студенты исчезли 26 сентября после столкновения с полицией в городе Игуала, расположенном в 200 км к юго-западу от Мехико. Стражи порядка признались, что задержали их за нарушение общественного порядка по приказу мэра Хосе Луиса Абарки и... передали местным бандитам. Кстати, шефа полиции Игуалы не могут найти до сих пор, а губернатор штата Анхел Агирре ушел в отставку в октябре.

В столкновениях с полицией в столице штата Гереро, городе Чильпансинго, участвовали более тысячи человек. Демонстранты подожгли здание правящей партии, а также захватили заместителя шефа полиции штата. Через несколько часов его передали в руки правозащитной организации. Представитель семей 43 пропавших студентов Мануэль Мартинес заявил о неудовлетворительных переговорах с генпрокурором и министром внутренних дел в аэропорту Чильпансинго и предупредил, что протесты продолжатся.

Хотя мэр Игуалы и его жена являются представителями оппозиции, преступление, в котором их обвиняют, может иметь крайне неприятные политические последствия именно для PRI. Ее представитель – президент страны Пенья Ньето – после прихода к власти в 2012 году поставил своей целью снизить уровень преступности. Ведь уже восемь лет в Мексике идет настоящая война правительства с наркокартелями, периодически ведущими войны еще и между собой. Число погибших в этой нескончаемой бойне приближается к сотне тысяч. И вот теперь весь мир воочию увидел бессилие мексиканских властей остановить насилие в стране.

"