Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

«Не красное, не голубое»

«Не красное, не голубое»

12 ноября 2014, 21:00
День независимости, отмечаемый в Польше 11 ноября, в этом году был омрачен массовыми беспорядками в столице страны. В Варшаве столкновения продолжались всю ночь со вторника на среду. Их причиной стал «Марш независимости», который 11 ноября и уже не первый год устраивают польские национал-радикалы. В 2013 году «марш» пр

Окрестности Национального стадиона, где стражам правопорядка удалось остановить бесчинства толпы, на утро среды находились в весьма плачевном состоянии: выворочены дорожные знаки, уничтожены газоны, вырваны плиты тротуара, повсюду разбросаны осколки стекла и камни. В ходе беспорядков в полицию доставлены 276 хулиганов, из них 199 человек задержаны, 51 полицейский и 24 гражданских лица ранены.

Варшавская полиция полагает, что большинство задержанных являются футбольными фанатами. Тем не менее, по другим данным, многие из них – члены немецких левацких группировок, специально прибывшие в Варшаву. Задержанных могут обвинить в нарушении общественного порядка, за что им угрожает лишение свободы на срок до 3 лет.

Один из организаторов «Марша независимости» Кшиштоф Босак уже заявил, что он и его единомышленники не имеют ничего общего с псевдоболельщиками и хулиганами, вступившими в столкновения с полицией. Следует заметить, что, согласно официальным данным, в марше приняли участие 30 тысяч человек. Однако организаторы акции говорят о 100 тысячах.

Беспорядки на улицах Варшавы начались во вторник вечером в районе Рондо Вашингтона на правом берегу Вислы, когда манифестанты, шедшие под лозунгами «Не красное, не голубое» – а только польское!» двинулись в сторону Национального стадиона, где был запланирован митинг и концерт «патриотического» тяжелого рока.

К действиям полиции имеются большие претензии. Вместо того чтобы пустить впереди манифестантов полицейских, которые могли бы своевременно изолировать наиболее агрессивную группу собравшейся молодежи, головная часть колонны была по непонятным причинам остановлена, и все участники марша оказались заблокированы на мосту Понятовского. Это мгновенно накалило страсти. В ряды участников «Марша независимости», смешиваясь с толпой, вбегали группы провокаторов. Начались столкновения.

Хулиганы выламывали булыжники из мостовой, крушили дорожные знаки, громили павильоны трамвайных остановок. В качестве оружия использовались даже сдаваемые напрокат велосипеды. В полицейские машины летели булыжники, бутылки и петарды. В ответ стражи порядки применили слезоточивый газ, резиновые пули, а также водометы с окрашенной водой, с тем чтобы позднее было легче отличить участников беспорядков от мирных манифестантов.

Порядок в городе удалось навести только к утру. Тем не менее представители полиции отметили, что в этом году на «Марше независимости» произошло все же намного меньше инцидентов, чем в ходе предыдущих маршей. Например, в прошлом году были подожжены инсталляция «Радуга» и будка охранника перед посольством России в Варшаве. В этом году нападений на дипмиссию удалось избежать – вероятно, потому, что «Марш независимости» проходил по новому маршруту.

"