Posted 13 ноября 2010,, 14:49

Published 13 ноября 2010,, 14:49

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Оппозиционного лидера Су Чжи освободили из-под ареста в Бирме

13 ноября 2010, 14:49
Оппозиционного лидера Су Чжи освободили из-под ареста в Бирме

Лидера демократической оппозиции Бирмы, 65-летнюю Су Чжи (дочь национального героя Бирмы генерала Аун Сана, Нобелевского лауреата премии мира), освободили из-под стражи. Су Чжи у ворот ее резиденции на Юниверсити авеню в Янгоне встретила ликующая толпа сторонников и журналисты.

Женщину-политика с 1989 года (когда власть в стране захватила военная хунта) уже трижды заключали под домашний арест. В общей сложности в заключении она провела 15 лет и 20 дней.

Накануне освобождения Су Чжи, ее адвокат Найан Уин выражал уверенность, что лидера оппозиции Аун освободят, так как срок ее ареста истекает.Также представители Сан Су Чжи заявили Би-би-си, что она не согласится на освобождение в обмен на отказ от политической деятельности. «Оно должно быть безусловным. Как мы все знаем, она никогда не соглашалась на условное освобождение в прошлом», - отметил адвокат политика.

Слухи о том, что Аун Сан Су Чжи будет освобождена, появились после того, как в минувшее воскресенье в Бирме состоялись первые за 20 лет парламентские выборы. Государственные СМИ объявили победителем партию «Союз солидарности и развития», связанную с военными. Хунта заверяет, что выборы знаменуют переход от военного правления к гражданской демократии. Правда, ни оппозиционеры, ни правительства, ни правозащитники не признали нынешние выборы свободными и справедливыми. Отмечается, что на предыдущем всеобщем голосовании в 1990 году убедительную победу одержала партия Аун Сан Су Чжи. Однако военные не допустили НЛД к власти и арестовали ее лидера.

На новость об освобождении оппозиционера из Бирмы откликнулись и российские правозащитники. «После 20 лет освободить, не Бог весть какая заслуга, хотя, конечно, хорошо, что освободили. Конечно, радость, что выпустили!»– заявила Би-би-си российская правозащитница Людмила Алексеева. «Вот бы у нас научились не только в тюрьму и лагеря сажать, а и принимать какие-то другие меры, скажем домашний арест, залог, подписка о невыезде», - добавила она.

"