Posted 13 ноября 2010,, 14:32

Published 13 ноября 2010,, 14:32

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Ющенко намерен заново сдать анализы, чтобы выяснить причины отравления

13 ноября 2010, 14:32
Ющенко намерен заново сдать анализы, чтобы выяснить причины отравления

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен сдать кровь для повторной судебно-медицинской экспертизы, которую уже проводили в рамках расследования дела об отравлении политика. Об этом заявила в интервью газете «Украина молодая» адвокат Ющенко Анна Вронская.

Как заявил новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка, повторные анализы в деле об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко необходимы для установления истины, т.к. оно до сих пор до конца не расследовано. После смены состава следственной группы ему было предложено еще раз сдать анализ крови. «Виктор Ющенко готов в дальнейшем сотрудничать со следствием, готов опять сдать кровь», - сказала представитель экс-президента.

По словам Вронской, Ющенко выступает за новую судебно-медицинскую экспертизу, в то время как генпрокуратура хочет провести повторную экспертизу. «Здесь есть определенные юридические тонкости: Генпрокуратура настаивает на проведении повторной экспертизы. Это значит, что будут исследоваться вопросы, поставлены перед следствием и экспертами пять лет тому назад, но экспертизу уже будут проводить новые эксперты. И не понятно, как старые вопросы будут согласовывать с новыми образцами крови. Ведь прошло время, уровень диоксина в крови изменился», - пояснила адвокат.

Она отметила, что экс-президенту приходили два приглашения от генпрокуратуры на повторные анализы, а не три, как о том говорил генпрокурор.

Напомним, что в начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья. Он был отправлен в одну из частных клиник Австрии, где установили, что в его организме находится диоксин.

"