Posted 13 ноября 2010,, 07:34

Published 13 ноября 2010,, 07:34

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Очередной теракт талибов - атака на военную базу в Джелалабаде (ФОТО + КАРТА)

Очередной теракт талибов - атака на военную базу в Джелалабаде (ФОТО + КАРТА)

13 ноября 2010, 07:34
Очередной теракт талибов - атака на военную базу в Джелалабаде (ФОТО + КАРТА)

Движение «Талибан» распространило сегодня утром сообщение о том, что участники их движения произвели атаку на аэропорт Джелалабада - административного центра восточной афганской провинции Нангархар. Согласно заявлению «пресс-секретаря» талибов Забиулла Моджахеда, в теракте были задействованы 14 смертников.

Местные полицейские и представители СМИ сообщали, что над комплексом аэропорта поднимается дым, слышны взрывы. По данным РИА Новости, в районе аэродрома прогремело три взрыва. Представители местной полиции заявили о том, что предположительно террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил ворота военной базы, размещающейся на аэродроме, где расквартированы иностранные и афганские военнослужащие.

Как сообщила пресс-служба Международных сил содействия безопасности в Афганистане, натовский спецназ и бойцы афганских сил безопасности отразили атаку мятежников на выносную заставу в уезде Бехсуд провинции Нангархар.



По данным пресс-службы, боевики атаковали военную базу из стрелкового оружия, ответным огнем восемь мятежников были убиты, на одном из них был обнаружен «жилет смертника».



Каковы потери в рядах иностранных военных и военнослужащих афганской армии, не сообщается.

















По факту нападения на военный аэродром и американскую военную базу начато расследование.



Кроме того, около восьми человек сегодня погибли и около двадцати ранены в северной афганской провинции Кундуз. По поступившим сообщениям, все пострадавшие - мирные граждане. Они стали жертвами мощного взрыва, прогремевшего на рынке. Представители полиции заявили, что в многолюдной толпе был взорван заминированный мотоцикл.

Ранее, в среду, террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал штаб сил безопасности в соседней провинции Хост. Один полицейский погиб, двое стражей порядка получили ранения. Талибы взяли на себя ответственность за эту атаку. По словам Забиуллы Моджахеда, погибли якобы десять полицейских.

"