Posted 12 ноября 2008,, 21:00

Published 12 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Саудовский монарх расскажет миру об истинном исламе

12 ноября 2008, 21:00
Саудовский монарх расскажет миру об истинном исламе

В рамках Генеральной Ассамблеи ООН в среду начала работу конференция «Диалог религий и цивилизаций», с инициативой проведения которой выступил король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. На форуме ожидается выступление президента Израиля Шимона Переса. Мировые СМИ замерли в ожидании исторического момента: делегация королевства намерена остаться в зале во время выступления израильского лидера. Раньше саудовцы, не имеющие дипотношений с еврейским государством, в таких случаях вставали со своих мест и покидали заседания.

Король Абдалла и Перес уже были запечатлены телекамерами в одном помещении – на ужине накануне открытия конференции. Саудовский монарх сидел за одним столом с генсеком ООН Пан Ги Муном, а израильский президент за другим столом с представителем США при ООН. И хотя два лидера даже руки друг другу не пожали, этот момент, по мнению наблюдателей, является показательным. Особенно в свете того, что Перес, как ожидается, объявит на форуме о поддержке Израилем саудовской инициативы по ближневосточному урегулированию. Напомним, что эта инициатива, принятая на саммите Лиги арабских государств в Бейруте еще в 2002 году, предусматривает нормализацию отношений с Израилем в обмен на его уход к границам 1967 года и «справедливое решение» проблемы палестинских беженцев. Ранее она неоднократно отвергалась Тель-Авивом.

Саудовский король, в свою очередь, намерен выступить с посланием к мировому сообществу, в котором расскажет об истинных ценностях ислама и развенчает расхожий миф о «религии войны и терроризма». Это уже далеко не первый шаг «Хранителя двух Святынь», направленный на налаживание диалога религий в планетарном масштабе. В прошлом году он встречался с Папой римским Бенедиктом XVI, а в марте выступил организатором встречи суннитских и шиитских улемов.

"