Posted 13 октября 2022,, 14:25

Published 13 октября 2022,, 14:25

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

ПАСЕ признала Российскую Федерацию «террористическим режимом»

ПАСЕ признала Российскую Федерацию «террористическим режимом»

13 октября 2022, 14:25
Фото: dw.com
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в принятом 13 октября в Страсбурге заявлении по конфликту на Украине признали Россию «террористическим режимом».

Текст резолюции об эскалации украинского конфликта опубликован на официальном сайте ПАСЕ.

В пятом пункте документа указано, что жертвами вооруженного конфликта на территории Украины стали уже 5800 мирных жителей.

В поправке № 7 к тексту резолюции, принятой по итогам сессии, после пункта 11.6 участники форума включили следующую формулировку:

«Объявить Российскую Федерацию террористическим режимом», — говорится в документе.

Как отмечает ТАСС, заявления ПАСЕ, являющейся консультативной структурой, «не носят обязательного характера». Из 612 депутатов, числящихся в составе ассамблеи, на голосовании присутствовали 100 человек.

ТАСС также уточняет, что перед голосованием в своем видеообращении украинский президент Владимир Зеленский призвал ПАСЕ стать первой организацией в мире, которая признала бы Россию «страной-террористом». Поправка, содержащая подобное обвинение, была включена в текст резолюции по настоянию 8 депутатов, прежде всего украинских и балтийских.

На сайте организации указано, что за включение в текст поправки, называющей РФ «террористическим режимом», проголосовали 79 депутатов, двое высказались против, один воздержался.

Россия была исключена из Совета Европы и всех его структур в марте 2022 года.

"