Posted 13 октября 2022,, 05:50

Published 13 октября 2022,, 05:50

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Архивное фото

В Киевской области возобновились удары по критической инфраструктуре

13 октября 2022, 05:50
Архивное фото
Замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил об очередной воздушной тревоге и новых ударах по объектам важной инфраструктуры в Киевской области. Жителям велят оставаться в укрытиях.

По словам Тимошенко, удары наносят дроны-камикадзе. Данные о новых ударах также подтвердили глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба и руководитель Макаровской общины Киевской области Вадим Токарь, отмечает РБК.

Воздушная тревога на территории Украины объявляется ежедневно с 10 октября. Ракетными ударами уже повреждены объекты энергоснабжения и связи. В ходе ударов пострадали до трети объектов энергетики страны. Во Львове и ряде других городов удары привели к отключениям электричества.

Ранее российский президент Владимир Путин обвинил Киев в теракте на Крымском мосту и пообещал «жесткий» ответ. В результате подрыва на мосту грузового автомобиля воспламенились семь топливных цистерн железнодорожного состава, а два автомобильных пролета моста обрушились. В СК РФ полагают, что ЧП на мосту стало следствием теракта, совершенного с подачи спецслужб Украины.

«Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно», — заявил российский президент, добавив, что такими действиями киевский режим ставит себя наравне с международными террористическими группировками.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что массированные удары по Украине, зафиксированные утром 10 октября, — не последние. Он пообещал, что после первого эпизода следует ожидать новых.

В ООН осудили действия РФ. Страны НАТО ввели санкции против России и продолжают оказывать Украине масштабную помощь, в том числе военную. В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация, в рамках которой армию пополнили свыше 200 тысяч резервистов.

"