Posted 13 октября 2022,, 06:31

Published 13 октября 2022,, 06:31

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Азербайджану потребуется 30 лет и 25 млрд долларов для разминирования Карабаха

Азербайджану потребуется 30 лет и 25 млрд долларов для разминирования Карабаха

13 октября 2022, 06:31
Фото: Соцсети
По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, для решения «минной проблемы» в Карабахе Баку потребуется 30 лет и 25 млрд долларов. По его словам, Армения установила в регионе более миллиона мин. Это заявление он сделал на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который проходит в Астане.
Сюжет
Деньги

«Азербайджан входит в число самых загрязненных минами стран мира. По предварительным подсчетам, Армения в период оккупации заложила на территории Азербайджана более одного миллиона мин. <...> По подсчетам международных специалистов, Азербайджану для решения минной проблемы потребуются почти 30 лет и $25 млрд», — рассказал Алиев сегодня (цитата по ТАСС).

Он добавил, что за два года после окончания войны в Карабахе от взрыва мин погибли или были тяжело ранены 250 азербайджанцев. Глава Азербайджана вновь обвинил Армению в провокациях на границе после урегулирования конфликта, заявив, что из-за этого ВС страны пришлось прибегнуть к «контрдействиям».

«Армения продолжает военные провокации на границе. Последняя из них была совершена в сентябре этого года. Вооруженным силам Азербайджана пришлось прибегнуть к решительным контрдействиям для пресечения армянской военной провокации. Ответственность за все эти провокации ложится на военно-политическое руководство Армении», — подчеркнул Алиев.

Азербайджанский лидер добавил, что, несмотря на это, Баку предложил Еревану подписать мирное соглашение «на основе взаимного признания территориальной целостности друг друга».

11 октября Армения и Азербайджан договорились о пяти принципиальных пунктах мирного соглашения, достигнутого при посредничестве Турции. В тот же день Минобороны Армении обвинило Азербайджан в очередном обстреле территорий. До этого, 6 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые провели встречу, которая состоялась в Праге на саммите Европейского политического сообщества. Компанию им составил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, для которого это стало первой очной встречей с Пашиняном.

"