Posted 13 октября 2021,, 13:07

Published 13 октября 2021,, 13:07

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Власти Польши одобрили строительство забора на границе с Белоруссией

Власти Польши одобрили строительство забора на границе с Белоруссией

13 октября 2021, 13:07
Власти Польши одобрили законопроект о строительстве на границе с Белоруссией забора, который бы помог предотвратить рост нелегальной миграции из этой страны. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский.
Сюжет
Граница

Стоимость реализации проекта оценивается в 1,61 миллиарда злотых (или 414 миллионов долларов).

"Проект предполагает возведение надежного, высокого ограждения, оснащенного также системой мониторинга и обнаружения движения", - написал министр в своем Twitter.

К реализации проекта приступят после того, как он будет одобрен в парламенте.

Польские пограничники с начала октября зафиксировали свыше шести тысяч попыток нелегального пересечения границы. С начала года уже свыше 18 тысяч мигрантов хотели попасть в Польшу из Белоруссии нелегально.

Решение построить забор на границе власти Польши приняли еще в августе. Чтобы остановить поток беженцев, аналогичное решение по строительству забора приняла также Литва. Страна решила отгородиться от Белоруссии 502-километровым забором, который протянется почти вдоль всей границы республики с Белоруссией. Возможность установки временного заграждения на границе рассматривает также Латвия.

Впрочем самая критическая ситуация с беженцами из Белоруссии складывается на границе с Литвой. Ранее пограничникам этой страны разрешили даже стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально пересечь границу. Кроме того, страна предложила беженцам откупную в размере 300 евро, если они добровольно вернутся на родину.

"