Posted 13 октября 2021,, 11:54

Published 13 октября 2021,, 11:54

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Bloomberg: Кремль намерен переписать правила игры на газовом рынке Европы

Bloomberg: Кремль намерен переписать правила игры на газовом рынке Европы

13 октября 2021, 11:54
Фото: ВВС
Газовый кризис в Европе может оказаться для России и ее президента Владимира Путина «счастливым билетом», сообщает агентство Bloomberg.
Сюжет
Газ

В условиях резкого роста спроса на газ и стремительного изменения цены Владимир Путин хочет заставить Евросоюз переписать некоторые правила игры на газовом рынке, чтобы еще подзаработать, пишет издание.

Накрывший Европу энергетический кризис подтолкнул Россию к тому, чтобы заставить европейцев отказаться от спотового рынка и вернуться к ранее существовавшей практике долгосрочных контрактов с «Газпромом». Одновременно российская сторона хочет достичь скорейшей сертификации достроенного в этом году трубопровода «Северный поток — 2».

Между тем, источники издания полагают, что в Кремле не тешат себя надеждой на то, что газовый кризис поможет России улучшить отношения с ЕС или добиться от европейцев дополнительных уступок.

Ранее представители США обвинили Россию в том, что она не идет навстречу европейским партнерам и не наращивает сверхконтрактные поставки газа в условиях кризиса. Однако Путин парировал, что на самом деле Россия не бросает европейских партнеров и в реальности уже нарастила поставки газа сверх контрактов на 8%. Таким образом, объемы поставок российского газа в Европу достигли рекордных показателей.

Сегодня Путин выступит на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», который стартует в Москве.

Вместе с тем, дополнительные доходы, которые получает Россия от роста мировых цен на энергоресурсы, а также металлы, не идет на пользу российской экономике: по данным ЦБ, практически вся полученная в третьем квартале этого года сырьевая сверхприбыль перекочевала на Запад: и не была вложена в российские предприятия либо инфраструктурные объекты. Таким образом, из-за стремительного оттока капитала из страны, невиданного за последние 7 лет, надежды властей на оживление экономики России вряд ли оправдаются.

"