Posted 13 октября 2018,, 15:44

Published 13 октября 2018,, 15:44

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

США и Великобритания пригрозили Саудовской Аравии санкциями

США и Великобритания пригрозили Саудовской Аравии санкциями

13 октября 2018, 15:44
Президент США Дональд Трамп заявил, что Саудовскую Аравию ждет «суровое наказание», если будет подтверждена причастность Эр-Рияда к убийству в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. В то же время власти Великобритании уже формируют список саудовских чиновников, в отношении которых могут быть введены санкции.
Сюжет
Санкции

Как пишет газета Independent со ссылкой на источники, составлением санкционного списка занимается МИД Великобритании. Перечисленные в нем могут попасть под санкции в рамках «поправки Магнитского».

Одновременно с британцами Дональд Трамп пригрозил саудитам:«Мы будем очень расстроены и злы, если это действительно так». Так он ответил в интервью телеканалу CBS, на вопрос о том, был ли журналист убит самими саудовцами или в интересах Эр-Рияда.

При этом в Трампе еще не умер бизнесмен, поэтому он добавил, что не хотел бы разрывать оборонные контракты с Саудовской Аравией.

«Они заказывают вооружения. Все на свете хотели получить этот контракт: Россия хотела, Китай хотел, мы хотели. Мы получили его и получили его целиком,— сказал он.— Я не хочу наносить удар по рабочим местам в США. Я не хочу терять заказы. Есть другие способы наказать их».

Напомним, известного саудовского журналиста, сотрудничающего с The Washington Post, не видели с тех пор, как он вошел в генконсульство Саудовской Аравии в Анкаре 2 октября.

"НИ" писали, что турецкие власти, расследующие исчезновение господина Хашкаджи, склоняются к версии, что журналист, активно критиковавший саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, был убит в консульстве. К этому выводу их подтолкнули видео и аудио доказательства с часов Apple Watch на руке журналиста, который синхронизировал их со своим телефоном, оставленным у своей невесты.

"