Posted 13 октября 2017,, 13:43

Published 13 октября 2017,, 13:43

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

"Безрассудное поведение": антииранская политика Трампа ведет к международному скандалу

"Безрассудное поведение": антииранская политика Трампа ведет к международному скандалу

13 октября 2017, 13:43
Стремление Дональда Трампа "изменить поведение" Ирана и заявления об "одной из самых больших угроз США" станут его крупной внешне- и внутриполитической ошибкой.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов.

"Если во время предвыборной кампании Дональд Трамп обещал снять санкции с России, сотрудничать в борьбе с терроризмом и не сделал этого, то в отношении Ирана он достаточно последователен. Еще до утверждения в должности он заявлял, что "ядерная сделка" Вашингтона с Тегераном не выгодна Штатам и он намерен ее отменить. Сейчас он лишь последовательно движется к достижению заявленных целей.Однако действия американского президента иррациональны и не укладываются в рамки логики – все партнеры и союзники США, кроме, возможно, Израиля, указывают говорят о нелепости разрыва договоренностей с Тегераном. К ним присоединяются даже госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис, но Трамп упорно усиливает конфронтацию. Этим он совершает большую ошибку не только во внешней политике, но и во внутренней, приближая процедуру собственного импичмента", - отмечает эксперт.

"