Posted 13 октября 2016,, 14:52

Published 13 октября 2016,, 14:52

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Физики научились получать спирт из воздуха

Физики научились получать спирт из воздуха

13 октября 2016, 14:52
Ученые из США разработали уникальный наноматериал, способный производить этиловый спирт из атмосферного углекислого газа. О результатах эксперимента говорится в статье, опубликованной в научном журнале ChemistrySelect.

Специалистам из Национальной лаборатории в Оак-Ридж (США) изобрели материал, позволяющий превращать молекулы углекислого газа в молекулы этилового спирта с использованием электрической энергии. В его основе — особые «наноиглы» из графена и меди.

Физики из Соединенных Штатов Америки случайно разработали уникальный наноматериал, который под действием электричества может преобразовывать присутствующий в воздухе СО2 в молекулы этилового спирта. По словам ученых, разработанная ими технология почти готова к внедрению в промышленности и не потребует больших затрат.

«Мы фактически случайно обнаружили, что данный материал работает так, как он работает. Изначально мы просто хотели реализовать первый шаг в этой реакции, но в ходе экспериментов мы быстро поняли, что катализатор осуществлял всю реакцию сам по себе, без вмешательства с нашей стороны», — рассказал один из авторов исследования Адам Рондинон, передает РИА Новости.

Ученые также омечают, что принцип, на основе которого работает созданная физиками установка, позволяет получать из СО2 не только этанол, но и колоссальное множество прочих веществ. Для этого необходимо лишь немного изменить конфигурацию устройства.

"