Posted 13 октября 2015,, 12:37

Published 13 октября 2015,, 12:37

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Пожилому британцу грозит 360 ударов плетью за хранение вина в Саудовской Аравии

13 октября 2015, 12:37
Пожилому британцу грозит 360 ударов плетью за хранение вина в Саудовской Аравии
Сюжет
Суды

В Саудовской Аравии осужден британский пенсионер, провозивший по территории страны домашнее вино. Пожилой мужчина приговорен к году тюрьмы и 360 ударам плетью. Дочь британца считает, что подобное наказание убьет ее отца. Министерство иностранных дел Британии намерено добиваться освобождение гражданина своей страны.

Как стало известно во вторник, 74-летний британец Карл Эндри был арестован в Саудовской Аравии за хранение алкоголя в своем автомобиле. Пенсионер был приговорен к лишению свободы сроком в один год и телесному наказанию в виде 360 ударов плетью, передает Би-би-си. Родственники Эндри уверены, что подобное наказание приведет к смерти пожилого британца. Дочь пенсионера заметила, что у ее отца очень слабое здоровье и он может не вынести такого количества ударов. По словам женщины, Эндри перенес три типа рака, он страдает астмой и подагрой. При этом пожилой мужчина находится в тюрьме. Британский МИД намеревается добиться освобождения Карла Эндри как только это станет возможным.

Алкоголь в Саудовской Аравии законодательно запрещен. Согласно местным законам, употребление и хранение крепких напитков наказывается годом тюремного срока и 360 ударами плетью.

Телесные наказания часто практикуются в Саудовской Аравии. В июне 2015 года местный блогер Рауф Бадави был приговорен к тысяче ударов плетьми и десяти годам тюрьмы. Блогер был арестован в 2012 году по обвинениям в оскорблении исламской религии и вероотступничестве. Он создал сайт «Либеральная сеть», а также выступал на телевидении со смелыми выступлениями, критикуя ислам.

Л.

"