Posted 13 октября 2015,, 11:16

Published 13 октября 2015,, 11:16

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Лавров назвал обстрел посольства РФ в Сирии терактом

Лавров назвал обстрел посольства РФ в Сирии терактом

13 октября 2015, 11:16
Лавров назвал обстрел посольства РФ в Сирии терактом

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал терактом минометный обстрел посольства России в Дамаске во вторник.

«Действительно, эти сообщения СМИ подтвердил наш посол. Две мины упали на территорию посольства: одна недалеко от спортивной площадки, другая - на крышу жилого комплекса. Никто, слава богу, не пострадал. Это очевидный террористический акт, рассчитанный на то, чтобы, очевидно, запугать сторонников борьбы с террором, и не позволить им возобладать в борьбе с экстремистами», - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Руанды, пишет INTERFAX.RU.

По словам главы МИД, российская сторона в сотрудничестве с сирийскими властями стремится установить виновных в этом обстреле. «До сих пор было известно, что на окрестности Дамаска распространяется влияние и ИГИЛ, и Джабхат-ан-Нусры», - отметил Лавров.

Об обстреле посольства России в Дамаске стало известно минувшим утром. В момент обстрела дипмиссии проходил митинг в поддержку действий России в Сирии, где Москва с 30 сентября проводит военную операцию. В посольстве ранее сообщили, что при обстреле никто не пострадал. Однако очевидец рассказал РИА Новости, что в результате происшествия есть раненые.

Сергей Лавров заявил также о том, что МИД России озадачен американскими поставками вооружения силам ополчения в Сирии.

«Я скажу честно: у нас даже особых сомнений нет, что значительная часть боеприпасов попадет в руки террористов. Беспокойство это вызывает и в самих США, где общественность, конгресс начинают задавать вопросы по поводу предыдущих попыток поддержать умеренную оппозицию», - заявил глава МИД.

Ранее США объявили о намерении с воздуха сбрасывать сирийским ополченцам вооружение и боеприпасы. Накануне на территорию Сирии были доставлены несколько сот тюков с боеприпасами общим весом 50 тонн.

«Сегодня это было сообщено по каналам СМИ. Куда это попадет? Не последуют ли все эти вооружения тем же маршрутом, что и джипы Тойота, которые поставили оппозиции, сейчас на них ИГИЛ разъезжает. Это очень серьезные вещи, тем более, что мы так посмотрели, кто вошел в этот новый альянс «Демократические силы Сирии». Там есть организации, которые ранее были замечены в сотрудничестве с ИГИЛ», — цитирует Лаврова INTERFAX.RU.

Ю.

"