Posted 13 октября 2015,, 10:56

Published 13 октября 2015,, 10:56

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

В аэропорту Донецка ведут поиск тел погибших, проводится эксгумация останков для опознания

13 октября 2015, 10:56
В аэропорту Донецка ведут поиск тел погибших, проводится эксгумация останков для опознания

В аэропорту Донецка найдены останки тел погибших. По предварительной информации, это останки тел военнослужащих вооруженных сил Украины, сообщила журналистам представитель министерства обороны непризнанной Донецкой народной республики Лилия Родионова.

Родионовой рассказала, что в районе аэропорта были найдены «трубчатые кости, которые позволят провести ДНК-экспертизу». И отметила, что с февраля было передано более 100 тел на территорию Украины, пишет INTERFAX.RU.

В настоящий момент в присутствии сотрудников ОБСЕ, МККК, Совместного центра по контролю и координации за прекращением огня и Минобороны ДНР происходит поиск тел погибших, а также эксгумация останков для последующего опознания.

Как сообщил представитель министерства обороны ДНР, на подконтрольной Украине территории во вторник также будут проходить работы по розыску останков. Как заявил представитель Киева в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе Владимир Скоростецкий, украинские силовики соблюдают режим тишины в районе аэропорта Донецка.

«Военнослужащие подразделений сил АТО, которые выполняют задачи в районе донецкого аэропорта, строго придерживаются условий минских договоренностей и режима тишины… Личный состав осуществляет инженерные работы по оборудованию районов обороны, охраняет подступы к позициям», — приводятся слова Скоростецкого на сайте Минобороны Украины, пишет РИА Новости.

По последним данным ООН,
жертвами конфликта на юго-востоке Украины, который начался в апреле 2014 года, стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября прошлого года было принято три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, а также танков от линии соприкосновения. Власти ЛНР 3 октября приступили к
отводу вооружений , а 5 октября силовики также начали отводить технику в Луганской области. Власти ДНР заявили, что намерены начать отвод вооружений во второй половине октября.

Т.

"