Posted 13 октября 2015,, 06:59

Published 13 октября 2015,, 06:59

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Около девяти тысяч человек вышли на антиисламский митинг в Дрездене

Около девяти тысяч человек вышли на антиисламский митинг в Дрездене

13 октября 2015, 06:59
Около девяти тысяч человек вышли на антиисламский митинг в Дрездене

Около девяти тысяч сторонников антиисламского движения PEGIDA («Патриотические европейцы против исламизации Запада») вышли на акцию протеста в Германии. Поводом для недовольства стал массовый наплыв беженцев.

В понедельник, 12 октября, в Дрездене партия PEGIDA организовала акцию протеста против продолжающегося наплыва беженцев в страну. Как сообщает издание Sachsische Zeitung, на улицу вышло около девяти тысяч человек, передает ИА REGNUM.

Выступающие, в том числе соучредитель PEGIDA Лютц Бахман, осудили решение канцлера Германии Ангелы Меркель и ее правительства принять сотни тысяч беженцев, многие из которых бежали от конфликтов в Сирии, Афганистане и Ираке, передает Лента.ру со ссылкой на AP.

Протестующие скандировали различные лозунги, в том числе «Меркель должна уйти» и призывы депортировать беженцев. Один из протестующих нес макет виселицы с двумя петлями — для канцлера Ангелы Меркель и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля. Некоторые в толпе размахивали венгерскими и российскими флагами и скандировали «Меркель — в Сибирь, Путина — в Берлин!».

Как сообщает «Первый канал», одновременно на свою демонстрацию в Дрездене собрались противники PEGIDA. Правда, их было значительно меньше - около 250 человек.

В Европе развивается кризис, связанный с резким ростом неконтролируемого потока беженцев из охваченных вооруженными конфликтами стран Ближнего Востока. Так, В Евросоюз за первое полугодие 2015 года приехали более 400 тыс. мигрантов. Власти Германии прогнозирует прибытие в страну до 1,5 млн беженцев к концу текущего года, что в полтора раза превышает установленную ранее границу.

К.

"