Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Пусть уходит, но не сразу

12 октября 2015, 21:00
Вчера в Люксембурге за закрытыми дверями совещались министры иностранных дел Евросоюза. В итоговой резолюции ими была отчасти повторена прежняя позиция ЕС: министры согласились, что при Башаре Асаде в Сирии не может быть прочного мира, и потребовали, чтобы Россия прекратила обстреливать позиции умеренной оппозиции, кот

Европейские министры иностранных дел по традиции собрались накануне саммита глав стран ЕС, который состоится в четверг и пятницу. Собственно, повестка обоих мероприятий одна. Лидеры ЕС прежде всего рассмотрят план действий в отношении Турции, которая, как считают в Брюсселе, должна помочь Европе справиться с наплывом беженцев из Сирии. Соответственно и тема сирийского вооруженного конфликта стала главной как на встрече министров иностранных дел, так и на саммите ЕС.

На момент подписания номера встреча в Люксембурге еще не завершена. Однако проект ее итоговой резолюции уже стал достоянием общественности: он опубликован в журнале Politico.

В ней говорится, что президент Асад должен уйти, но нет ни слова о его немедленном уходе, о котором еще не так давно говорили европейцы и американцы и продолжают твердить арабские монархии. Это действительно революционная перемена в политике ЕС. Далее в тексте проекта резолюции Евросоюз призывает всех, кто имеет хоть какое-то влияние на события, происходящие в Сирии, использовать весь свой авторитет и влияние, чтобы как можно быстрее власть в стране сменилась демократическим путем. Это вполне согласуется с недавними заявлениями Асада, который допустил возможность своего ухода после выборов: правда, как и на каких условиях они пройдут, и с его слов, и из проекта резолюции остается непонятным. Европейские дипломаты считают, что ситуация в Сирии сейчас превратилась в главную гуманитарную катастрофу на планете, которой не с чем сравниться в новейшей истории.

Резолюция встречи дипломатов также призывает Дамаск прекратить все бомбардировки и использование химического оружия. В этом документе Асада обвиняют в большей части жертв, погибших в ходе продолжающейся уже больше четырех лет гражданской войны. Министры также вновь обратились к Совету Безопасности ООН с призывом передать дело о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда. И только в самом конце резолюции говорится, что Евросоюз поддерживает борьбу с самопровозглашенным «Исламским государством» в Сирии и Ираке, но и здесь подчеркивается, что режим Асада в этой борьбе союзником противников террористов быть не может.

В резолюции саммита глав МИД членов Евросоюза досталось и России. Наша страна обвиняется в нанесении авиаударов по позициям так называемой умеренной оппозиции, а не ИГ. Министры призывают Москву прекратить подобные атаки и «перестать нарушать воздушное пространство соседних стран» (имеется в виду Турция, на чью территорию случайно залетел российский самолет). О новых санкциях против нашей страны, вызванных российской политикой в Сирии, речи в документе не идет.

Интересно, что к саммиту прояснилось, наконец, что западные политики подразумевают под «умеренной» сирийской оппозицией. До недавнего времени умеренными противниками Асада считали только Сирийскую свободную армию, фактически уже несколько лет не существующую как единое целое. Десятки независимых друг от друга группировок, действующих под этим «брендом», сильно отличаются по своим идеологическим воззрениям и взглядам на будущее страны. Кроме того, среди них нет самой боеспособной (если не считать правительство Сирии и ее союзника, ливанское движение «Хезболла») части противников «Исламского государства» и другой радикальной организации «Джебхат Ан-Нусры» – курдских отрядов.

И вот возникло новое, видимо, близкое к Евросоюзу и США объединение оппозиционеров – Демократические силы Сирии. В новый альянс вошла курдская милиция YPG, уже давно и успешнее других воюющая против джихадистов, а также ряд арабских организаций и группировок, относящихся, по мнению американского Белого дома, к числу «умеренных». Например, Джаиш аль-Туввар («Армия повстанцев») и группы ассирийских христиан.

"