Posted 13 октября 2014,, 19:57

Published 13 октября 2014,, 19:57

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Бельгии и Польше пациенты госпитализированы с подозрением на Эболу

13 октября 2014, 19:57
В Бельгии и Польше пациенты госпитализированы с подозрением на Эболу

Сразу в двух европейских странах госпитализированы пациенты с подозрением на заболевание, вызываемое вирусом Эбола. Оба они контактировали с уроженцами Гвинеи.

В польский город Лодзь из города Серадз сегодня доставили 31-летнего мужчину, прибывшего в Польшу из Германии. Там он работал с иностранцами, уроженцами Гвинеи. По словам пресс-секретаря региональной санэпидстанции, в Лодзи Сбигнева Соложа, «мужчина сообщил о симптомах болезни, указывающего на вирус», пишет РИА Новости. Если лабораторные исследования подтвердят у пациента наличие вируса Эболы, это будет первый случай данного заболевания в Польше.

Сегодня же бельгийская Федеральная общественная служба «Здравоохранение» подтвердила, что в брюссельской больнице Святого Петра был госпитализирован пациент с подозрением на возможное заражение лихорадкой Эбола, пишет INTERFAX.RU. Он изолирован в специализированной палате с отрицательным давлением.

Как пояснили специалисты, мужчина вернулся в начале октября из пораженной вирусом Эбола зоны в Гвинее и симптомы его заболевания соответствуют признакам этой лихорадки. Но это не означает, что он заражен ею, так как похожие симптомы имеют ряд других болезней в регионе, в частности, малярия. Результаты анализов будут известны через двое суток.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке. Число погибших от вируса в семи странах мира увеличилось до 4033 человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Всего было зафиксировано 8399 случая заражения этим заболеванием. В наибольшей степени лихорадка Эбола затронула страны Западной Африки: Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Гвинею.

На прошлой неделе в больнице Далласа (штат Техас, США) скончался либериец Томас Дункан - первый заразившийся вирусом Эбола, диагноз которому был поставлен на территории США.

У испанской медсестры Тересы Ромеро, принимавшей участие в работе медиков по уходу за двумя проповедниками, подхватившими вирус Эбола в Африке,
был зафиксирован» первый случай заражения этой болезнью на территории ЕС.

Ю.

"