Posted 13 октября 2014,, 19:09

Published 13 октября 2014,, 19:09

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Украина отказалась от предоплаты за российский газ

Украина отказалась от предоплаты за российский газ

13 октября 2014, 19:09
Украина отказалась от предоплаты за российский газ
Сюжет
Деньги

Украина не согласна на предоплату при поставках российского газа, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан. Также, по его словам, Киев готов начать гасить газовый долг перед Россией после возобновления поставок.

Украина настаивает на том, чтобы оплата за российский газ производилась по факту поступления топлива, заявил Продан. «Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой», — сказал министр энергетики в интервью интернет-изданию «Апостроф», сообщает РИА Новости.

Также Проган отметил, что Украина по-прежнему считает справедливой цену на российский газ в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров. Вместе с тем, представители «Нафтогаза» готовы рассматривать цену в 385 долларов как часть «зимнего пакета», выработанного в ходе трехсторонних переговоров в Берлин, однако решение на сегодняшний день не принято.

Напомним, что 16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину. На тот момент газовый долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составлял 4,5 миллиарда долларов. Киев, в свою очередь, настаивал и продолжает настаивать на том, чтобы Москва снизила цены на газ.

Отметим, что ранее Россия уже смягчила выставленные Украине условия погашения долга за поставленный газ - украинским властям предложен более гибкий график расчетов. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, вместо 2 миллиардов долларов Россия согласна до конца года получить 1 миллиард 451 миллион.

«Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в $2 млрд – это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом», – заявил Новак, пишет РБК.

К.

"