Posted 13 октября 2014,, 14:02

Published 13 октября 2014,, 14:02

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Порошенко представил кандидатуру на пост министра обороны Украины

13 октября 2014, 14:02
Порошенко представил кандидатуру на пост министра обороны Украины

Украинский президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление о назначении нового министра обороны страны. На эту должность глава государства предложил командующего Нацгвардией Степана Полторака , сообщил в своем Twitter poroshenko. Ранее украинские СМИ называли кандидатуру Полторака со ссылкой на свои источники.

Полторак поблагодарил Порошенко за доверие и отметил, что для него «большая честь возглавить вооруженные силы в такой сложный для страны период», пишет РИА Новости.

В воскресенье президент Украины принял рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, объяснив свое решение тем, что «пришло время сменить руководство военного ведомства». Как писали «НИ», Гелетей возглавлял военное ведомство с июля этого года. Однако в связи с провалами спецоперации силовиков на юго-востоке Украины в последнее время он попадал под шквал критики киевских политиков.

Советник президента Юрий Луценко добавил, что свои задачи на посту министра Гелетей выполнил и его сменщику будут поставлены новые. Что именно потребуется от нового министра, советник не уточнил.

Степан Полторак возглавил Национальную гвардию в апреле 2014 года. До этого он был командующим внутренними войсками, на базе которых в марте сформирована Нацгвардия. О новом министре Полтораке известно, что он является убежденным сторонником военно-репрессивных, жестких полицейских мер по зачистке Донбасса.

Ранее сообщалось, что теперь Гелетей может перейти на службу в Управление госохраны, где работал во время президентства Виктора Ющенко, пишет Лента.ру.

Т.

"