Posted 13 октября 2014,, 13:08

Published 13 октября 2014,, 13:08

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Гонконге произошли столкновения между демонстрантами и их противниками

13 октября 2014, 13:08
В Гонконге произошли столкновения между демонстрантами и их противниками
Сюжет
Выборы

В Гонконге произошли столкновения между демонстрантами, выступающими с требованием изменить систему выборов в этом специальном административном районе Китая.

Ранее сегодня сообщалось о том, что полицейские начали частичный разбор баррикад в деловом центре города, чтобы освободить дороги для движения транспорта.

Накануне участники акции за демократизацию выборов, которая получила название Occupy Central, согласились убрать часть баррикад, которые блокировали вход в здание штаб-квартиры правительства Гонконга. В субботу тысячи людей снова вышли на улицы центральной части города.

Сотрудники органов правопорядка обещали не разгонять протестующих, которые остаются в палаточных лагерях. Затем несколько сотен людей в масках начали разрушать баррикады.

В рядах противников протестующих были таксисты и водители грузовиков, которые требуют убрать баррикады с дорог, отмечает Reuters. Ранее таксисты дали митингующим срок до вечера среды для полной расчистки улиц. Представитель митингующих в интервью агентству сказал, что нападающие в масках «похожи на гангстеров».

Как писали ранее «НИ», протесты в Гонконге продолжаются с конца сентября.

В прошлые выходные на улицы Гонконга вышли участники акции Occupy Central, они заблокировали бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс. Полиция уже задержала 19 участников столкновений в ходе демонстраций, в том числе восемь предполагаемых членов преступных группировок — триад.

Выступления в поддержку прямых выборов главы администрации Гонконга продолжаются уж полгода. До настоящего времени руководство специального административного района выбиралось назначенными из Пекина выборщиками, а не прямым голосованием. Летом этого года оппозиция Гонконга провела референдум, на котором жители города проголосовали за установление более независимой избирательной системы. Китай итоги референдума не признал.

Ю.

"