Posted 13 октября 2014,, 12:17

Published 13 октября 2014,, 12:17

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Верховную раду внесли законопроект о выходе Украины из СНГ

13 октября 2014, 12:17
В Верховную раду внесли законопроект о выходе Украины из СНГ

Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты от «Свободы» Алексей Кайда и Александр Мирный. Полный текст документа пока не опубликован.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко принес извинения в связи с невозможностью прибыть на заседание Совета глав государств СНГ. Интересы Украины на саммите, прошедшем 10 октября, представлял украинский посол в Белоруссии Михаил Ежель.

9 октября глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий сообщил, что Киев сейчас не рассматривает вопрос выхода Украины из СНГ, напоминает ИТАР-ТАСС.

Однако ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос пояснил, что, «чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная рада. Пока такого решения нет».

Украина является страной-учредительницей СНГ по соглашению 1991 года. Тем не менее, до сих пор Киев не ратифицировал ни протокол о создании СНГ, ни устав Содружества.

В марте 2014 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил прекратить председательство Украины в СНГ.

В марте текущего года
отказалась от председательства в Содружестве независимых государств , в связи с чем был поднят вопрос о введении визового режима между Россией и Украиной.

Ю.

"