Posted 13 октября 2014,, 09:25

Published 13 октября 2014,, 09:25

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В ЮАР началось вынесение приговора Оскару Писториусу

В ЮАР началось вынесение приговора Оскару Писториусу

13 октября 2014, 09:25
В ЮАР началось вынесение приговора Оскару Писториусу
Сюжет
Суды

Южноафриканский легкоатлет Оскар Писториус, признанный в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стейнкамп, прибыл в суд Претории, где начались слушания, на которых будет оглашена мера наказания спортсмену.

Ожидается, что судебное разбирательство продлится до 16 октября. В течение этого времени судья Токозиле Мазипа будет рассматривать аргументы обвинения и защиты и затем определит наказание, которое понесет спортсмен. Максимальный срок тюремного заключения, который грозит Писториусу, - 15 лет лишения свободы, однако суд может приговорить его и к условному сроку или штрафу.

Как писали ранее «НИ», месяц назад судья Токозиле Масипа признала спортсмена виновным в непредумышленном убийстве и невиновным в незаконном хранении оружия и патронов, а также в несанкционированном применении огнестрельного оружия в автомобиле.

Обвинение в предумышленном убийстве суд с Писториуса снял. Как пояснила судья, намерение выстрелить «не обязательно означает намерение убить». Между тем, за умышленное убийство спортсмену могло грозить до 25 лет тюремного заключения.

После оглашения вердикта родители Ривы Стейнкамп
заявили , что они «возмущены и шокированы» решением суда.

«Мы были шокированы и разочарованы. Сердце сжимается лишь от того, что хочется добиться правды», - заявила в эфире одного из британских каналов мать южноафриканской модели Джюн.

Отец убитой девушки выразил мнение, что выстрелам и самому убийству могли предшествовать некоторые события, о которых в ходе судебных слушаний упомянуто не было.

Тело Ривы Стенкамп было найдено в уборной дома Писториуса в Претории 14 февраля 2013 года. Судебный процесс над спортсменом длится уже больше года. По версии следствия, между Писториусом и его подругой произошла ссора, после чего девушка скрылась в ванной комнате, а спортсмен достал пистолет и несколько раз выстрелил в дверь. Сам он утверждает, что не знал, что в ванной находится его подруга и пытался защитить себя, считая, что за дверью мог оказаться преступник. Ранее психиатры сделали заключение, что в момент совершения преступления Писториус был вменяемым.

Ю.

"