Posted 13 октября 2014,, 06:48

Published 13 октября 2014,, 06:48

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

На лидера «Новороссии» Павла Губарева совершено покушение

На лидера «Новороссии» Павла Губарева совершено покушение

13 октября 2014, 06:48
На лидера «Новороссии» Павла Губарева совершено покушение

На бывшего «народного губернатора» Донецкой народной республики Павла Губарева совершено покушение. Мужчина был госпитализирован в больницу, сообщили представители общественно-политического движения «Новороссия», лидером которого он является. По словам супруги Губарева, серьезных ранений он не получил.

Покушение на Павла Губарева было совершено в ночь на 13 октября на трассе Ростов-на-Дону — Донецк на территории ДНР. Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился Губарев, в результате чего автомобиль на большой скорости врезался в столб.

«По предварительным данным, происшествие произошло на территории, подконтрольной ДНР. По автомашине, в которой следовал Павел Губарев, неизвестные открыли огонь. Другие подробности пока неизвестны», - сказал собеседник агентства РБК.

Губарев был госпитализирован в одну из клиник Ростова-на-Дону в тяжелом состоянии, сообщает информационный ресурс общественно-политического движения «Новороссия». По данным движения, утром в понедельник Губарев находился без сознания. Как сообщили в штабе ополчения со ссылкой на его жену Екатерину Губареву. «Его состояние более или менее, ничего серьезного. Он ранен, но, видать, легко», – отметили там, передает РСН. Женщина подтвердила, что ее муж госпитализирован в больницу.

Напомним, что с началом политического кризиса на Украине Губарев возглавил народное ополчение Донбасса. В марта он был избран «народным губернатором» Донецкой области и потребовал проведения референдума о статусе региона. 6 марта Губарев был задержан украинскими спецслужбами и арестован «за действия, направленные на насильственный захват государственной власти», «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «захват государственных или общественных зданий или сооружений». В мае Губарева в числе других арестованных обменяли на офицеров «Альфы». Вскоре после освобождения из-под ареста Губарев создал и возглавил партию «Новороссия».

К.

"